Как проверить данные о патенте и необходимость оплаты за лицензию?

Добрый день!

У меня вопрос о праве ведения деятельности по технологии другого автора. Дело в том, что недавно я прошла обучение одной педагогической методике. Когда я договаривались о том что нужно сделать, чтобы обучиться и работать по этой методике, мне сказали, что мне надо оплатить стоимость договора - 26000 рублей - и лицензионное соглашение, которое дает право ведения деятельности по технологии автора на 11 месяцев стоимостью 30000 рублей и что технология запатентована. Когда мне прислали документы на подпись, я увидела, что по договору обучение стоит 6000 рублей (но 26000 я уже оплатила), а в договоре о лицензионном соглашении есть документ о декорировании интеллектуальной собственности авторов в Российское авторское общество. Теперь меня терзать сомнения по поводу того является ли этот документ подтверждением того, что на эту технологию есть патент? По закону только на запатентованные методику надо заключать лицензионное соглашение и платить за возможность использования этой технологии. Посоветуйте, пожалуйста, что мне лучше сделать в такой ситуации? Самое главное- платить или не платить за лицензию?

, Ксения Мурзина, г. Нижний Новгород
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

На основании положений части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), результатам интеллектуальной деятельности в РФ предоставляется правовая охрана; интеллектуальная собственность охраняется законом (ч. 2 ст. 1225 ГК РФ).
Для разных видов результатов интеллектуальной деятельности законодательством предусмотрены различные способы охраны. Так, выдача патента как охранного документа, удостоверяющего исключительные права на объект интеллектуальной собственности, производится только в отношении результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере (ч. 1 ст. 1349 ГК РФ), а именно (ч. 1 ст. 1350, ч. 1 ст. 1351, ч. 1 ст. 1352 ГК РФ):
— изобретений (технических решений в любой области, относящихся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению);
— полезных моделей (технических решений, относящихся к устройству);
— промышленных образцов (решений внешнего вида изделий промышленного или кустарно-ремесленного производства).
Если в Вашем случае, объектом лицензионного договора является изобретение, полезная модель или промышленный образец, то право на данный объект интеллектуальной собственности должно быть удостоверено патентом. Однако, исходя из текста Вашего вопроса, возможно предположить, что объектом заключаемого Вами лицензионного договора должен стать результат интеллектуальной деятельности иного вида, предположительно – произведение науки. В противном случае предлагаем Вам дополнительно уточнить вид объекта, права на который предполагаются к передаче по лицензионному договору.
Для сведения, согласно ч. 1, 5 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
— литературные произведения;
— драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
— хореографические произведения и пантомимы;
— музыкальные произведения с текстом или без текста;
— аудиовизуальные произведения;
— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
— произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
— произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
— фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
— географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
— другие произведения;
— программы для ЭВМ.
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
В соответствие с ч. 4 ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Таким образом, для заключения лицензионного договора в отношении указанного вида результата интеллектуальной деятельности регистрация произведения также не требуется.

Дополнительно сообщаем следующее.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (ч. 1 ст. 1270 ГК РФ). Способы использования произведения перечислены в ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, и включаю в том числе:
— воспроизведение произведения;
— распространение произведения;
— перевод или другая переработка произведения;
— доведение произведения до всеобщего сведения.
На основании ст. 1273 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. На основании ст. 1274 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: в том числе цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.
Таким образом, право на свободное использование произведения принадлежит в силу закона только автору/правообладателю произведения в  течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ч. 1 ст. 1281 ГК РФ). Право использования произведения может быть предоставлено третьим лицам по лицензионному договору (возмездному либо безвозмездному). Использование третьими лицами произведения без лицензионного договора либо иного законного основания не допускается.

Из текста Вашего вопроса возможно предположить, что предоставленный Вам документ Российского авторского общества является документом о включении произведения в реестр произведений указанного общества, ведение которого осуществляется во исполнение ч. 5 ст. 1243 ГК РФ. Российское авторское общество не является органом, осуществляющим регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, по своей правовой природе это – организация, осуществляющая коллективное управление авторскими и смежными правами. На основании ч. 5 ст. 1242, ч. 1 ст. 1243 ГК РФ, организации по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе; а также заключать с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов. При этом лицензионный договор с пользователем может быть заключен и непосредственно автором/правообладателем, регистрация объекта авторских прав при этом не требуется, как и регистрация договора.

С уважением, Бондаренко Наталия.