Могу ли я забрать своего ребенка у матери и последствия?

Здрасвуйте . Могу ли я отец забрать ребенка ( 3 месяца ) у матери , проживает она с родителями , выпивают , дом не подходит для проживания ребенка , мать ребенка ведет аморальный вид. Официально ни мать ни ее родители не работают . Я как отец работаю официально , дом для проживания ребенка есть .Забрать хочу к своим родителям , взять декретный отпуск . На учете не где не стоял . Приводов в полицию небыло . Одобрит ли судья ? И что грозит матери ?

, Евгений, рп. Курагино
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Чтобы решить, где и с кем будет жить ребенок, не обязательно идти в суд. Отец и мать могут сами обо все договориться. А чтобы договоренности были документально оформлены, заключается Соглашение об определении места жительства ребенка. Заверять его нотариально не обязательно.Если же родители не могут прийти к согласию о проживании детей, суд самостоятельно решает этот вопрос. В своем решении суд не только определит, с кем из родителей останутся жить несовершеннолетние дети, но и установит порядок общения с родителем, проживающим отдельно от детей.

Чтобы передать на рассмотрение суда спор о месте жительства ребенка, нужно составить и подать исковое заявление.

 Исковое заявление должно содержать следующие сведения:

Наименование суда, в который подается;
Данные об истце и ответчике – родителях ребенка (Ф.И.О., место прописки и проживания, контакты);
Обстоятельства дела: дата и место заключения брака, рождения детей, расторжения брака;
Аргументы, на которые опирается истец в своих требованиях. Ссылки на доказательства. Например, описание преимуществ проживания детей с отцом – материальное благополучие, привязанность, привычки ребенка, удобство месторасположения жилья, возможность осуществлять уход за ребенком;
Ссылка на законодательные нормы, которые подтверждают обоснованность требований;
Формулировка просьбы к суду — определить место проживания детей с истцом или ответчиком;
Список приложений;
Дата составления иска;
Подпись истца.

Кроме искового заявления, в суд подаются следующие документы:

Паспорт;
Свидетельства о браке, расторжении брака;
Свидетельства о рождении детей;
Справка из жилищной организации о месте прописки и проживания;
Справка о доходах с места работы;
Выписки из банковских счетов;
Справки о социальных выплатах и пособиях;
Характеристика;
Заключение психолога о привязанности ребенка;
Другие документы.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

 Добрый день

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей.родители между собой юридически равны. В осуществлении своих родительских прав они не имеют преимущества друг перед другом независимо от возраста,

. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми фиействия родителей, совершаемые в рамках предоставленных им прав, но с нарушением пределов осуществления родительских прав, следует рассматривать как злоупотребление родительскими правами. В этой связи п. 1 комментируемой статьи устанавливает, что родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Следует отметить, что ответственность, применяемая к родителям, злоупотребляющим своими правами и действующим в ущерб правам и интересам ребенка, носит комплексный, межотраслевой характер, поскольку они могут быть привлечены не только к семейно-правовой ответственности, нзическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочи .

Об исключительном характере лишения родительских прав свидетельствует и тот факт, что СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым родителя можно лишить его прав только в случае виновного поведения. Так, комментируемая статья предусматривает следующие основания лишения родительских прав:

а) уклонение родителей от выполнения своих обязанностей, которое выражается не только в злостном уклонении от уплаты алиментов, но и в уклонении от воспитания детей, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Причем в случае лишения родительских прав по данному основанию необходимо прямо установить факт уклонения от выполнения родительских обязанностей, поскольку только в этом случае суд может определить, имеется ли необходимость в применении такой крайней меры, как лишение родительских прав. Так, например, Верховный Суд Республики Саха отменил решение суда нижестоящей инстанции, отправив дело на новое рассмотрение на том основании, что суд первой инстанции, исходя из исковых требований опекуна ребенка о лишении родительских прав отца несовершеннолетнего, установил, что ребенок проживает с опекуном, а ответчик никакой помощи в воспитании и содержании сына не оказывает. Однако судом в должной степени не были оценены те обстоятельства, что ребенок после развода родителей проживал с матерью, иск об определении места жительства и взыскании алиментов с ответчика не предъявлялся, после смерти матери ребенок остался проживать у сестры матери П., назначенной его опекуном. Доводы ответчика о том, что он оказывал материальную помощь, готов принять сына к себе на воспитание, судом учтены при вынесении решения не были <1>;

<1> Обзор судебной практики Верховного суда Республики Саха (Якутия) по рассмотрению гражданских дел в кассационном порядке за 2007 г. // СПС «Гарант».

б) отказ родителя (родителей) без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций. В данном случае под уважительными причинами следует понимать такие, например, как невозможность забрать ребенка по причине отсутствия условий для проживания, болезни родителя и невозможности заботиться о ребенке, инвалидность и т.д. При лишении родительских прав по данному основанию суд должен установить отсутствие уважительных причин;

в) злоупотребление своими родительскими правами, под которым следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10). При лишении родительских прав по данному основанию суд должен дать правильную оценку фактам злоупотребления ответчиков своими родительскими правами, подробно исследовать их и по каждому из них в решении сделать вывод. По этой причине определением судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда решение суда первой инстанции о лишении родительских прав М.И.Б. было отменено и дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства как обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении родительскими правами, которое выразилось в злоупотреблении им спиртными напитками, прохождении кодирования от алкоголизма и злостном уклонении от уплаты алиментов <1>;