Можно ли оформить доверенность на маму для распоряжения наследством ребенка?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста можно оформить доверенность на маму,чтобы она в дальнейшем могла распоряжаться наследством своего ребенка

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Да, если ребёнок совершеннолетний и дееспособный, он может оформить на маму нотариальную доверенность, чтобы она от его имени приняла наследство, получила свидетельство у нотариуса, зарегистрировала имущество и совершала иные действия в пределах указанных полномочий. Для продажи, дарения или иного распоряжения недвижимостью такие полномочия должны быть прямо и подробно указаны в доверенности.

Если ребёнок несовершеннолетний, ситуация иная. До 14 лет мать сама действует как его законный представитель, отдельная доверенность от ребёнка не требуется. В возрасте от 14 до 18 лет ребёнок участвует в сделках с письменного согласия родителя или попечителя по статье 26 ГК РФ. При этом продажа, обмен, отказ от наследственных прав или иное распоряжение недвижимостью несовершеннолетнего обычно требует предварительного разрешения органа опеки по статье 37 ГК РФ.

Важно понимать, что обычная доверенность на ведение наследственного дела и доверенность на последующее распоряжение полученным имуществом — это разные объёмы полномочий. Нотариусу нужно заранее сообщить, какие именно действия мама должна будет совершать: подать заявление о принятии наследства, получить документы, зарегистрировать право, продать имущество, получить деньги и так далее. Могу подготовить точный перечень полномочий для нотариальной доверенности с учётом возраста ребёнка и состава наследства.