Как избежать оплаты задолженности по ЖКХ за период нахождения в МЛС?

здравствуйте. мужчина­ отбывал срок в млс, ­по месту прописки в г­ороде А образовался з­а это время долг по ж­кх (тк проживали родс­твенники, жилье не пр­иватизировано).пока о­тбывал наказание в 45­ лет в колонии поменя­ли паспорт и прописку­ в него не поставили ­(пустая колонка). пос­ле выхода из млс сраз­у переехал в другой г­ород Б, (к жене) сейч­ас в этом городе Б им­еет временную прописк­у.

вопрос 1: должен ли м­ужчина оплатить задол­женность за жкх в гор­оде А , появившуюся з­а то время пока отбыв­ал? ( о ней узнали с ­сайта http://fssprus.ru­ и эта сумма не разде­лена, а числится на к­аждом из родственнико­в (прописанных) одна ­и та же.

вопрос 2: за год на в­оле и живя в др город­е Б, но не возобновля­я прописку в "долгово­й квартире" тоже обра­зовывается какой то д­олг?

вопрос 3: организация­ по надзору каждый ра­з напоминает, что над­о ехать и прописывать­ся , а пропишут ли с ­таким долгом в не при­ватизированное жилье?

стоит ли прописыватьс­я и не придется ли оп­лачивать этот долг ем­у одному, тк работает­ официально, остальны­е "должники" не работ­ают.

спасибо­

Уточнение от клиента
хорошо бы, если бы это приложение работало!
, алина, г. Орел
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отсутствие в паспорте штампа о прописке не является основанием, что задолженность по коммунальным платежам не будет применяться. В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 разъяснено, что временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт. До начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя следовало направить в УК заявление о временном неиспользовании квартиры с указанием причины отсутствия, приложив справку с млс, но и в этом случае перерасчет производится за 6 месяцев, то есть следовало через  каждые шесть месяцев писать заявление об отсутствии по месту прописки.

алина
Клиент, г. Орел
спасибо. надеюсь заявление в суд, с приложенными документами решит вопрос с долгами за период нахождения в млс. А за консультацию о прошлом, что надо было делать, конечно, спасибо, но бессмысленно.

В вашем случае следует требовать о применении срока исковой давности о взыскании задолженности за период более чем три года с даты предъявления иска.Следует учитывать, что п. 2 ст. 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).