Как оформляется продление оплачиваемого отпуска по запросу сотрудника?

Сотрудник находится в отпуске, в период отпуска попросил его продить до 28 дней. Как это правильно оформить. Надо ли заявление и как произвести доплату ?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Естественно, для продления отпуска нужно основание, которым и будет, собственно, желание работника, оформленное виде заявления, составленного в свободной форме:

шапка (от кого-кому), а далее текст о том, что сотрудник просит продлить отпуск на 28 дней. Работодатель, если согласен, должен завизировать данное заявление. А кадровой службе нужно издать второй приказ на отпуск на период, на который будет продлен отпуск.

За три дня до начала продленного отпуска необходимо начислить и выплатить сотруднику отпускные.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Для продления отпуска не нужно готовить приказ об этом. На основании предоставленных работником документов вносятся изменения в необходимую документацию.

В целом можно руководствоваться следующей пошаговой инструкцией:

Получить сведения о необходимости продления;
Внести изменения в табель;
Внести изменения в личную карточку.
От работника можно потребовать заявление с просьбой о продлении отпуска, если это необходимо работодателю в силу особенностей документального учета в компании, по закону заявление от работника не требуется, так как отпуск продляется автоматически при наступлении соответствующего случая.

Если заявление пишется, то его нужно сопроводить  документами, подтверждающими причину продления, указанную в заявлении. Например, при продлении по причине больничного в отпуске, нужно приложить листок нетрудоспособности. Если причина – это исполнение государственных обязанностей, то прикладывается документ, свидетельствующий об их исполнении.

Приказ о необходимости продлить отпуск составлять не нужно, трудовое законодательство того не требует.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Продление основного отпуска нужно документально оформить.

1.Получение от работника заявления с подтверждающими документами;
2. Внесение изменений в табель учета рабочего времени;
3. Внесение изменений в личную карточку работника.

4. возможно издание приказа, если это не отражено в локальных актах организации

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами