Как оформляется продление оплачиваемого отпуска по запросу сотрудника?

Сотрудник находится в отпуске, в период отпуска попросил его продить до 28 дней. Как это правильно оформить. Надо ли заявление и как произвести доплату ?

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Естественно, для продления отпуска нужно основание, которым и будет, собственно, желание работника, оформленное виде заявления, составленного в свободной форме:

шапка (от кого-кому), а далее текст о том, что сотрудник просит продлить отпуск на 28 дней. Работодатель, если согласен, должен завизировать данное заявление. А кадровой службе нужно издать второй приказ на отпуск на период, на который будет продлен отпуск.

За три дня до начала продленного отпуска необходимо начислить и выплатить сотруднику отпускные.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.