8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/5 долю в квартире сестре, владеющей 3/5 квартиры?

Здравствуйте! У мужа в собственности 1/5 доля в квартире, 3/5 принадлежит его сестре и 1/5 доля несовершеннолетней дочери(мужа). Муж хочет продать свою долю сестре (она согласна выкупить). Как правильно это оформить, подскажите, пожалуйста?)

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сестра согласна выкупить долю — пусть идут к нотариусу и оформляют договор купли-продажи доли с учетом требований статьи 250 ГК РФ. С собой надо взять паспорта, выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности если имеется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталья. Сделки в долях происходят в обязательном порядке с участием нотариуса, Если стороны сделки являются родственниками, то лучше оформить договор дарения, так Вы будете освобождены от уплаты налога. Однако, если хотите, чтобы все было подтверждено надлежащим образом, то также через нотариуса по договору купли-продажи. 

Если Вас интересует более подробная консультация по данному вопросу прошу обращаться в личный чат.ё

С уважением Кононова Я А

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно обратиться к нотариусу — сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также необходимости соблюсти требования по уведомлению остальных собственников, так как они обладают преимущественным правом покупки.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.02.2019