Как взыскать долг по старым распискам?

Примерно в 97-00 года заняли деньги человеку. Человек соответственно ничего выплатить не смог. Всё сделано в рукописных расписках. В части расписках срок взыскания не указан, в другой части расписок упомянут срок, но только в случае исполнения обязательств заёмщика условий. Но они не исполнены. На текущий момент заёмщик финансово дееспособен, в собственности владеет квартирой, машиной и прочим.

Помогите разобраться с текущей финансовой ситуацией: сколько можно на текущий момент взыскать и как это сделать? Согласно каких норм и так далее?

Ниже идут описания документов:

#1 Наименование документа: Расписка

Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, прожив. {город, улица,квартира} взяла в долг сроком на 1 месяц (один) 6000 дол. США (шесть тысяч) с выплатой 10% в месяц от суммы долга ( в рублёвом экв. или дол. ) // 22.12.97. Подпись заёмщика

#2 Наименование документа: Расписка

Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика} взяла в долг 20 т (двадцать тысяч долларов США ) подо 8% в месяц, возврат процентов и суммы по договорённости сторон. // 18.05.98. Подпись заёмщика.

#3 Наименование документа: Расписка

Текст документа (написано от руки заёмщиком): Дана {ФИО займодателя}., в том что я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} взяла в долг 15 тыс. дол ( пятнадцать тыс.дол.) под 8%, с ежемесячной выплатой процентов. // 17.07.98. Подпись заёмщика

#4 Наименование документа: Расписка

Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} пасп {серия номер} от {дата выдачи} выд. {орган выдачи} подтверждаю, что по ранее взятым в долг средствам у {ФИО займодателя} по распискам: от 22.12.1997 г шесть тысяч долларов США; от 18.05.1998 двадцать тысяч дол США; от 17.07.1998 пятнадцать тысяч дол США. Всего: сорок одна тысяча долларов США. В соответствии с достигнутой 12.09.200 договорённостью с {ФИО займодателя} сумму основного долга – сорок одна тысяча США вернуть до октября 2002 года, с ежемесячной выплатой дополнительно десяти тысяч рублей ( 10000 рублей) в течении указанного срока. После выплаты основного долга, вернуть долг по процентам в сумме 250000р (двести пятьдесять тысяч рублей). // 12.09.2000. Продолжение на обороте. Подпись заёмщика.

#5 Наименование документа: Дополнение к расписке

Текст документа (написано от руки заёмщиком): 1. Возврат основной сумму долга в сумме 41 000 долларов США осуществлять с октября 2000 ежемесячно, долями, не менее 1000 т.долларов (одна тысяча дол.) по курсу на дни расчёта. 2. Изменяю сумму возврата долга по процентам до 12.09.2000 г 250 тыс.руб на сумму в 300 тыс. руб (триста тыс. рублей). 3. Неотъемлимым приложением к расписке является акт сверки по состоянию на 12.09.2000г. // 12.09.2000. Подпись заёмщика.

#6 Наименование документа: Акт – договор сверки

Текст документа (печатный текст с рукописными подписями и датами): Мы, нижеподписавшиеся, {ФИО займодателя}, именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, с одной стороны и {ФИО заёмщика}, именуемая в дальнейшем ДОЛЖНИК, с другой стороны, составили настоящий акт - договор о нижеследующем:

П1. Состояние взаиморасчетов на 12.09.2000года КРЕДИТОР передал, а ДОЛЖНИК получила в долг:

1. Согласно расписки от 22.12.97года 6000 долл. Сроком под 10% ежемесячно

С 22.12.97 = 6000 $ (10%) = 600$(ежем)

С 22.12.97 по 12.09.2000 = всего 32,7 мес х 600 = 19620

2. Согласно расписки от 18.05.98 года 20000долл, под 8% ежемесячно

С 18.05.98 = 20000 $ (8%) = 1600 $ (ежем)

С 18.05.98 по 12.09.2000 = всего 27,8 мес х 1600 = 44 480

3. Согласно расписки от 17.07.98 года 15000 долл, под 8 % ежемесячно

С 17.07.98= 15000 $ (8%) = 1200 $ (ежем)

С 17.07.98 по 12.09.2000 = всего 25,8 мес х 1200 = 30960

Общий долг по процентам на 12.09.2000 составил 95 060 долл. США

Основной долг 41 000 долл.США

Всего 136 060 долл. США

Всего на 23.06..2000 ДОЛЖНИК вернул в счет погашения долга 366 000 руб

С 23.06.2000 года ДОЛЖНИКом прекращены какие либо расчеты по долгам

П2. Дальнейшие расчеты и обязательства по долгам.

1). ДОЛЖНИК признает указанные долги в сумме 136 060(Сто тридцать шесть тысяч шестьдесят долларовСША),обязуется начать расчеты с октября 2000 года, но просит изменить условия займа,а именно:

A).На 12.09.2000года остановить рост процентов неосновному долгу.

Б).Обязуется переписать прежние расписки на сумму 41 000 (сорок одна тысяча долларов США) с погашением этой суммы начиная с октября 2000года по октябрь 2002 года, ежемесячно, долями, составляющими не менее одной тысячи долларов, по текущему курсу доллара на дни расчетов.

Кроме этих, сумм в виде процентов, ежемесячно будет выплачиваться 10 000(десять тысяч)руб.

B).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000 в сумме 95 060 долл произвести исходя из курса доллара 6.31руб с обязательством, погашения в срок до 1.05.2003г.

2). КРЕДИТОР:

A).Принимает указанные выше просьбы ДОЛЖНИКА при условии того что на 01.11.2002г. ДОЛЖНИК произведет расчет не менее чем 50% обещаемых платежей.

Б).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000г. в сумме 95060 долл производить исходя из курса доллара 7рублей за вычитом суммы в 366тыс.руб.возвращенных до 12.09.2000 года что составит :

95060 х 7.0 = 666 000 - 366 000 = 300 000руб.(триста тысяч рублей).

С обязательством погашения до 1.07.2003года

B). Предлагает ДОЛЖНИКУ в течении октября 2000 года рассчитаться по основному долгу в 41тыс. долл.США, после чего все обязательства по всем суммам долга будут считаться в полном объёме выполненными.

ПЗ. Данный акт - договор составлен в 2.-х экземплярах и передается после подписания каждой стороне.

12.09.2000, Росписи (росписи и дата заёмщика и займодателя выполнены рукописно).

#7 Наименование документа: Соглашение

Текст документа (печатный текст с рукописным заполнением паспортных данных займодателя): {город} 12 декабря 2001 г. Гражданка {ФИО заёмщика} паспорт {серия и номер} выдан {дата выдачи} года {орган выдачи} и гражданин {ФИО займодателя} паспорт {серия и номер} выдан {орган выдачи, дата выдачи} во исполнении имеющихся обязательств {заёмщика} перед {займодателем}, подтверждённых распиской и Актом – договор сверки от 12.09.2000 г., пришли к соглашению: 1. Стороны утверждают график расчётов, по которому {ФИО заёмщика} ежемесячно в согласованную дату напрямую или через посредника, согласованного сторонами, выплачивает {ФИО займодателя} сумму в рублях, равную 500 $ США по действующему курсе на момент расчёта. 2. Настоящее соглашение заключено сроком на 11 месяцев и будет пересмотрено через указанное время с учётом его выполнения сторонами. 3. По согласованию сторон ставки расчётов могут быть увеличены в течение срока соглашения. 4. Невыполнение соглашения сторонами приводит к отмене условий, изложенных в настоящем соглашении и возвращает стороны к состоянию, действующему до заключения соглашения. 5. Настоящее соглашение заключено по доброй воле сторон, без оказания какого-либо давления одной стороны на другую. 6. Соглашение начинает течь с 12 XII 01 и заканчивает действие 12.09.2002 г. Подписи сторон: // Росписи сторон, расшифровка подписей печатным текстом, даты 12 XII 01 выполнены рукописно.

#8 Наименование документа: Договор уступки требования (цессии) № 12-1 от 12 декабря 2001 г.

Текст документа (краткое содержание): займодатель уступает третьему лицу права требования по указанным распискам. Срок действия договора до 12.09.2002г. Росписи займодателя и Цессионера. По договору ничего не получилось.

Уточнение от клиента

Коллеги, вы можете внимательно читать вопрос?

сколько можно на текущий момент взыскать и как это сделать? Согласно каких норм и так далее?

Согласно каких норм, это и самому примерно ясно. СКОЛЬКО в ДЕНЬГАХ можно взыскать? Какими документами оперировать, а какие не показывать? К примеру может акт сверки не показывать?

Уточнение от клиента

Коллеги, КАКУЮ ТОЧНУЮ СУММУ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ ПО ДАННЫМ ДОКУМЕНТАМ? Третий раз пишу.

Уточнение от клиента

Подведём итоги полученной информации.

Вопрос: согласно каких законодательных норм, сколько и в каком порядке можно взыскать денег?
Балашов Владимир: Руководствуясь СТ 196,200,810 ГК РФ необходимо направить заказное письмо должнику о возврате средств, а далее через 30 дней идти в суд. Там уже взыскивать в судебном порядке по судебному постановлению через судебных приставов. При этом данное возможно где срок не указан.
Кураев Геннадий: дополнил его тем что исковая давность применяется только если это заявлено стороной и возможно ответчик просто не успеет в 10 дневный срок отменить судебный приказ.
Васев Олег: можно попробовать по тем где срок возврата не указан. При этом необходимо подать судебный приказ в мировой суд состоящий из пошлины, копии расписок и графиков. Необходимо требовать основную сумму плюс проценты. Необходимо показать весь пакет документов.
Колковский Юрий, дополнил что по распискам 1 и 4 мало вероятно что получится, по 2 и 3 есть перспективы.
Власов Андрей, высказался о малой перспективности данной затеи.
Кафаров Роман, считает что сроки все прошли но можно достичь соглашения.

Коллеги, остался один вопрос: примерный расчёт сумм. Можете примерно рассчитать что и как согласно курсов доллара?

, Александр, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никак не взыщите — у вас сроки исковой давности давно прошли- общему правилу не более 3 лет с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав, но в любом случае- не более 10 лет.

То есть по гк- в суд если пойдете — ответчик заявит о пропуске давности и в иске вам просто откажут.

А узнали вы обо всем этом я так понимаю в начале 2000х годов, ну или в 2002 году.

Причем по каждому платежу срок считается отдельно, от даты когда ваше право было нарушено.

ГК

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

но это где указан срок — если срока нет — то выходить надо через требование о возврате по гк,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

и потом пробовать суд уже- но вопрос с 10 летним сроком- остается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

По тем распискам, по которым не указан срок возврата, либо он изменен, Вы сможете направить письменное требование о возврате долга в 30 дневный срок.

В случае, если долг не будет возвращен, денежные средства можно взыскать в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Как вариант, избежать споров по пропуску срока исковой давности, заявлять средства на взыскание судебными приказами, по отдельным распискам, чтобы цена иска не превышала 500000 рублей.

Если приказ ответчик отменит, тогда придется в исковом порядке взыскивать и при заявлении о пропуске срока исковой давности заявлять возражения против его пропуска указывая на момент востребования долга.

Исковая давность применяется только по заявлению сторон, возможно он и не заявит о пропуске срока давности.

Возможно и судебные приказы не станет отменять или не успеет в 10 дневный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Никак не взыщите. Срок исковой давности вышел. И считается срок по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

то есть подать Вы можете, но Ответчик заявит если о сроке — сразу будет отказ во взыскании суммы. Единственное что можно сделать, так это направить претензии по тем распискам, где срок возврата не указан, там можно попробовать. Для начала надо написать претензию, и уже по прошествии месяца с момента получения претензии подать иск.

Александр
Клиент, г. Томск

Какую в итоге сумму можно взыскать? По тем где не написано + проценты. Какие документы необходимо составить? Как лучше позиционировать ситуацию?

По тем где не написано + проценты.

Александр

да по тем, где не указан срок возврата. Плюс проценты. Подавайте судебный приказ в мировой суд. У Вас будет пакет документов: пошлина, копия расписки и графики, например

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В части расписках срок взыскания не указан, в другой части расписок упомянут срок, но только в случае исполнения обязательств заёмщика условий. Но они не исполнены.

Александр

Здравствуйте.

Вот по тем распискам, в которых срок возврата не указан, Вы можете направлять соответствующие требования о возврате в адрес должника заказным письмом с уведомлением и описью вложения и срок исковой давности начнет течь через 30 дней после даты направления требования.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

По распискам, в которых срок возврата определен, срок требования истек. Вы конечно можете обратиться с иском, но скорее всего в иске будет отказано если о пропуске срока будет заявлено ответчиком.

Соответственно, в удовлетворении иска по расписке №1 с большой долей вероятности будет отказано ввиду пропуска срока, как и по расписке №4.

По распискам №№2 и 3 перспективы есть.

Коллеги, КАКУЮ ТОЧНУЮ СУММУ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ ПО ДАННЫМ ДОКУМЕНТАМ? Третий раз пишу.

Александр, тут каждую расписку надо считать отдельно. Фактически по сути, Вы предлагаете составить почти всю просительную часть искового заявления с расчетом долга. Предположу, что это следует заказать в разделе документы и выбрать по своему усмотрению юриста, с которым будете работать.

Ограничиться навскидку одной цифрой по ВСЕМ распискам, в том числе и с учетом того, что они процентные практически невозможно.

согласен в части расчётов, лучше такое в разделе документы заказать. По распискам тоже так думаю. но шансы в 2 и 3 50 на 50. Срок всё равно большой, могут и про злоупотребление правом сказать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
заявление в случае обращения в суд ответчика о пропуске срока исковой давности для суда будет безусловным основанием для отказа в иске. Т.е. учитывая сроки когда предоставлялись займы перспективы взыскания даже там, где срок исполнения не определен представляются не очень хорошими

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению как указали коллеги в силу статьи 196 ГК РФ срок исковой давности прошёл, однако если человек пойдёт вам на встречу вы можете заключить соглашение с ним о признании им вышеуказанных долгов в полном объёме и обязательстве их выплатить в установленные соглашением сроки.