Какие документы могут подтверждать проживание в районах Крайнего Севера?

С момента рождения (с 1995 года) и по 2019 год, проживаю в РКС - в Камчатском крае, место жительства не меняла. При трудоустройстве в 2017 году в суд, в отделе кадров сказали принести документы, подтверждающие мое проживание в РКС не менее 5 лет до 31 декабря 2004 года. Поскольку я была зарегистрирована по месту жительства только 30 января 2002 года, я принесла сертификат с прививками, которые были сделаны с даты рождения- с 1995 года и по 2013 год. Данный сертификат заверен в детской поликлинике по месту жительства. В суде этот документ приняли и я получала зарплату с северными надбавками в размере 80 %. С января 2019 года я трудоустроилась в другую организацию, где мне также сказали, что необходимо принести документы, подтверждающие проживание в РКС не менее 5 лет. Я принесла этот же сертификат, его взяли. После того, как мне выплатили зарплату, сказали, что данный сертификат не является подтверждением и северных надбавок вообще не выплатили, с учетом того, что у меня стаж трудовой деятельности в РКС 1,5 года.

Законно ли мне не выплатили надбавки и какой документ будет являться подтверждением того, что я проживала в РКС не 5 лет до 31 декабря 2004 года?

, Алена, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алена! Как следует из Вашего обращения возникший вопрос являлся предметом рассмотрения в суде и соответственно должен найти отражение в судебном решениии.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если данное решение суда обязательно для суда, оно имеет юридическое значение и для тех, кто просит у Вас документы, в противном случае Вы можете обратиться в суд и доказать свою правоту используя предикатное решение, что называется преюдицией.

Алена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Это не является предметом рассмотрения в суде. Меня интересует, является ли сертификат профилактических прививок подтверждением моего постоянного проживания в РКС. Поскольку в нем указана поликлиника в который были сделаны прививки и указаны даты их проведения.

На основании данного сертификата, как я понял, ранее суд принял решение о зачете Вам проживания в РКС, то есть признал сертификат надлежащим документом. Если ранее суд таковым его признал, то полагаю, что является подтверждением.