Сколько длится предварительное следствие?

Я оказался свидетелем по факту мошенничества при получении одной организацией кредита в банке. Следствие идет почти 2 года. Между первым и вторым допросом прошло больше года. Между вторым и третьим около 3-х месяцев, между третьим и четвертым около месяца. Сейчас опять пару месяцев не трогают. Они то следователей меняют, то объяснения берут по несколько раз, то образцы почерка снимают. Такое ощущение, что они вспоминают обо мне, когда надо продлить дело.

Есть ли какой то крайний срок для предварительного следствия чтобы закрыть дело или передать в суд, чтобы уже перестали дергать?

, Александр, г. Омск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Сроки предварительного следствия регламентируются ст. 162 УПК РФ. В соответствии с ч. 4 данной статьи сроки предварительного следствия могут быть продлены до 3 месяцев руководителем следственного органа, возбудившего уголовное дело.Согласно ч. 5 ст. 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев руководителем следственного органа по субъекту РФ и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.