Кто должен погасить военную ипотеку при увольнении на пенсию по ОШМ?

Здравствуйте!

Я старший лейтенант, служу в РВСН. Увольняюсь на пенсию по ОШМ, 26,5 льготных лет выслуги.

Так вот, в 2010 году воспользовался военной ипотекой и взял квартиру, 750т.р. было на накопительном счете, 2 млн.р. мне дал банк, и сейчас такая ситуация что на момент моего исключения из списков части, ипотеки осталось платить 1 550 000 р.

Дадут доп выплат, = 2 года до 20 календарей * 280т.р. = 540т.р.

Вопрос, кто должен выплатить оставшийся 1 млн.р., я или государство?

, Сергей, г. Иркутск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Сергей!

В данном случае обязательства по выплате денежных средств банку не переходят на счет государства, а остаются Вашим обязательством перед банком в соответствии с заключенным кредитным договором.

По сути, как я Вам отвечал в предыдущем вопросе, МО РФ в лице Росвоенипотеки выполняет свои обязательства перед Вами после увольнения, то есть перечисляет все положенные Вам денежные средства и уведомляет банк о том, что более средства от Росвоенипотеки в счет погашения ипотечного кредита поступать не будут.

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

78. После получения от федерального органа сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту и в течение одного месяца уведомляет об этом кредитора.

Соответственно, оставшуюся сумму, с учетом перерасчета за счет дополняющих средств, которые государство перечислит в банк по Вашей просьбе указанной в заявлении, Вам придется гасить самостоятельно.

Увы, Вы не первый военнослужащий, который сталкивается с данной проблемой.

С Уважением!

Приказ Министра обороны РФ от 9 октября 2018 г. N 558«Об утверждении Стандарта предоставления ипотечного кредита (займа) участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

19. В случае увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и наличия у него задолженности по ипотечному кредиту (займу):

погашение ипотечного кредита (займа) осуществляется за счет собственных средств участника накопительно-ипотечной системы на условиях, определенных кредитным договором (договором займа);

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

в Вашем вопросе меня смутило совсем иное обстоятельство.

в 2010 году воспользовался военной ипотекой ..., 2 млн.р. мне дал банк, и сейчас… на момент моего исключения из списков части, ипотеки осталось платить 1 550 000 р.

Сергей

Вам самому не кажется странным, что за 9 лет погашено всего 450 тысяч основного долга? Такого не может быть. Если посчитать размер ежегодного накопительного взноса с 2010 по 2018 включительно, то сумма выплат за эти годы составила порядка 2 млн. 60 тысяч., и из них Вы подарили банку более 1.5 млн процентов. Здесь явно какая-то ошибка, Сергей. С этим вопросом нужно разбираться. Какая дата последнего платежа указана в графике погашения кредита?

Что касается выплат оставшейся части кредита, в случае, если выплат, дополняющих накопления, не хватило для его полного погашения, то в этом я солидарна с коллегой. Погашать оставшуюся часть кредита придется военнослужащему.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Полная стоимость ипотеки на момент последнего платежа 2025 год составит 4 млн.₽., а на данный момент я только проценты погасил и чуть чуть основного долга