Как в данном случае нужно выплачивать взносы в ПФР?

Как платить взносы в пфр.бУДЕТ ЛИ УЧИТЫВАТЬСЯ ВРЕМЯ РАБОТЫ В ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИВ КАЧЕСТВЕ СТАЖА ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ

, ГАЛИНА, г. Москва
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Галина!

Согласно ст. 11 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды работы, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, для того, чтобы понимать будет ли учитываться время Вашей работы в организации-нерезиденте по договору ГПХ, нужно узнать следующее:

1. Имеются ли международные договоры между государством, резидентом которого является Ваша организация, и РФ?

2. Уплачивались ли за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?

3. На территории какого государства фактически было рабочее место?