Как получить компенсацию морального вреда в данном случае?

Здравствуйте, 03.02.2019 посещала салон красоты за оказанием услуги эпиляция. Мастер в ходе процедуры что-то нанесла на ногу, вскрикнула и закрыла ногу салфеткой. Я заметила большое красное пятно на ноге, мастер стала убеждать, что я с ним пришла. Это оказался ожог, который сильно болел. Но она категорически отрицала, своё причастие к ожогу. На следующий день, ожог стал болеть еще сильнее. Я отправила ей фото и потребовала деньги обратно. С большим нежеланием 50% от уплаченной суммы мне вернули на карту. Прошло уже несколько дней. Ожог все еще болит. Могу ли я сейчас обратиться в суд или полицию? Как мне поступить?

, Елена, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, можете, но для начала Вы обязаны зафиксировать вред здоровью, далее можете писать жалобу в потребнадзор и обращаться в суд:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для начала надо обратиться в травмпункт или в поликлинику, зафиксировать травму(ожог). После этого проходить лечение по назначению врача. Если не будет документов о лечении, об обращении за медпомощью, взыскать моральный ущерб будет сложно. Учитывайте, что вы уже оценили свой ущерб в половину стоимости услуги, получили деньги на карту, ответчик в суде может это заявить.