132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заявление 157ст. Можно ли подать в данном случае

Доброго времени суток. Можно ли подать заявление приставам по 157 ст.

У должника долг более 300тыс.руб. должник устроился на работу в октябре 2018. За это время алименты были переведены организацией 1 раз, далее ссылаются что заработную плату еще не переводили.

Должник уже имеет административное наказание.

06 Февраля 2019, 10:05, вопрос №2250412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
222
ответа
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если вы хотите привлечь, должника к уголовной статье за не уплату алиментов, Вам следует написать заявление на имя судебного пристава — исполнителя о том что вы требуете привлечь должника по ст. 157 УК РФ.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

06 Февраля 2019, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
231
ответ
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Неуплата алиментов, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, для наступления уголовной ответственности, должник сначала должен быть привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние.

06 Февраля 2019, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Anonim
клиент, г. Москва

должник уже привлечен к административной ответственности с сентября 2018

06 Февраля 2019, 10:06
231
ответ
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кострома
Общаться в чате

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.



Продолжающаяся неуплата лицом алиментов в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию, не может квалифицироваться как повторное административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35.1 КоАП РФ, поскольку данное деяние, совершенное неоднократно, в соответствии с диспозицией ст. 157 УК РФ уже содержит признаки указанного преступления.

Если должник продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, Вы можете написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

06 Февраля 2019, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут