Как продать квартиру, если один из собственников пропал?

Доброе утро. Мы бы хотели продать 3-х комнатную квартиру. Но проблема в том, что один из собственников пропал около 8 месяцев назад. В ноябре подано заявление в полицию. То есть на данный момент он считается пропавшим. У него есть двое детей. Как быть, подскажите пожалуйста?

, Регина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо признавать человека умершим в судебном порядке и затем оформлять наследство на его имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожапению пока никак не продать. Через 5 лет его можно будет признать умершим, унаследовать его долю и тогда продать.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

По истечении года с момента пропажи человека(подачи заявления в полицию) суд может признать его без вести отсутствующим. После этого вопрос по продаже можно будет решать с органами опеки. Пока рано об этом думать, человек не считается пропавшим без вести.