За чей счёт должен быть выполнен ремонт кровли арендуемого здания?

Здравствуйте!

Большая проблема, течет крыша в нежилом арендуемом здании (часть помещений).

Арендодатель - мэрия города. Кому направлять претензию, если в договоре аренды пункт ремонта кровли не оговорен.

, Оксана, г. Самара
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Оксана!

Данный вопрос довольно таки спорный, и вот почему.

Статья 616 ГК РФ распределяет обязанности по ремонту между сторонами договора — капитальный ремонт обязан производить за свой счёт арендодатель, а текущий ремонт, и поддержание имущества в исправном состоянии — арендатор.

Вот только ремонт кровли в связи с протеканием может быть как капитальным, так и текущим. Его категорийности зависит от конкретной причины протекания, например, если это вызвано возникшими трещинами, щелями, либо частичным повреждением кровли — это текущий ремонт. Если это вызвано тем, что кровля фактически пришла в негодность — это капитальный ремонт.

К какой категории относится протекание кровли может только квалифицированный специалист, например инженер-строитель.

В данном случае я бы рекомендовал Вам составить акт осмотра, к нему приложить письменное заключение специалиста, и направить в адрес мэрии письменное требование о проведении ремонта, с приложением данных документов.

В зависимости от их ответа строить дальнейшую стратегию действий.