Можно ли закрыть ООО без согласия одного из трех учредителей с долей 20%?

можно ли закрыть ооо с тремя учредителями без согласия одного с долей 20%

по причине его смерти и имеющимися долгами перед поставщиком

, Чесноков Юрий Александрович, г. Самара
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте!

Решения о реорганизации или ликвидации общества принимаются всеми участниками единогласно.

Наследник умершего участника может стать участником вместо него по факту вступления в наследство, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Если у ООО есть долги, то при ликвидации у ликвидатора может возникнуть необходимость подать в суд заявление о банкротстве ООО, в противном случае ликвидатор будет отвечать своим имуществом по долгам ликвидированного ООО.