Досрочно выселяют с детьми из арендованного на два года дома

Здравствуйте мы сеимаем дом у нас двое детей договор составлен на два года а нас выгоняют что делать

, Светлана, г. Кемерово
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана! В вашем случае если договор найма жилого дома заключен, то действия собственника неправомерны, так как односторонний отказ от исполнения договора не допускается, если иное не установлено договором.

Согласно статье 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

 В данном случае если договором не предусмотрен односторонний отказ, то действия наймодателя незаконны.