8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие действия предпринять, если была ошибка стоматолога?

Добрый день! Ситуация следующая. Работаю в крупной компании, которая предоставляет полис добровольного медицинского страхования. Обратился в стоматологию, где можно обслуживаться по полису для лечения зубов. После проведения компьютерной томографии врачем был составлен план лечения, который был согласован со страховой компанией. Проблема возникла при лечении одного из зубов (диагноз: периодонтит). Зуб должны были вылечить за 3 приема. 1 и 2ой прошли успешно, после 2го приема врач как я понял установил на зуб временную пломбу и рекомендовал записаться на 3ий прием не ранее, чем через 3 недели. При этом более никаких рекомендаций ни во время лечения, ни после дано не было. В общем, проходит 3 недели, обращаюсь я по записи на 3ий прием и тут выясняется, что зуб, который лечили расколот напополам и его вместо лечения можно только удалить. Я понимаю, что я его сломал сам, но он у меня за эти 3 недели не болел, рекомендаций врачем не есть стороной, где находится больной зуб не было. Да даже извинений никаких не последовало. Подскажите пожалуйста, считается ли этот случай врачебной ошибкой, какие действия мне лучше всего предпринять и какова приблизительно вероятность победы в суде, если нет свидетелей, а из доказательств только снимки и записи в журнале?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уссурийск

Уважаемый Дмитрий!

При таких обстоятельствах, что бы доказать ошибку врача необходимо проведение экспертизы. Поскольку на экспертное исследование будут предоставляться документы из медицинского учреждения, то у врачей имеется достаточно длительное время для «приведение документов в соответствие». По моему мнению, учитывая практику проведения экспертиз, доказать факт врачебной ошибки будет крайне затруднительно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какой у меня должен быть порядок действий сейчас для продления пребывания и выхода из РКЛ?
Добрый день! Я гражданка Казахстана, студентка очной формы российского вуза, нахожусь в России в безвизовом порядке Из за просрочки уведомления о прибытии и миграционной карты попала в РКЛ. В 2026 году суммарно провела в РФ около 140 дней: 01.01-10.01, 14.01-15.02, 08.03 по сегодняшний день (12.06). 8 марта въехала и встала на первичный миграционный учет до 5 июня. 4 июня подала заявление на продление с ходатайством вуза, получила отказ из за некорректных данных принимающей стороны (как я поняла, из за того что не приложила фото 5 страницы паспорта со старой пропиской собственника, а приложила только фото 6 страницы с актуальной пропиской). Повторное заявление подала 7 июня с просрочкой 2 дня, оно до сих пор на рассмотрении, не было ответа. 8 июня от банков получила уведомление о включении в РКЛ. Подскажите, пожалуйста: 1. Нарушила ли я правило 90/365, если продления по основанию обучения в 2026 году не оформлялось? Как фиксируется основание для исключения из этого правила в базе МВД? 2. Какой у меня должен быть порядок действий сейчас для продления пребывания и выхода из РКЛ?
, вопрос №4979616, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста подскажите, какие ещё действия предпринять?
Здравствуйте. Имею трудовой стаж 39 лет, из них 20 лет (июнь 1972-ноябрь1992 )плавсостав. Круглогодичная постоянная работа в составе судоэкипажей плавбаз районах Охотского, Баренцева морей, Северных Курил методом производственных рейсов (вахтовый). СФР не признает данный стаж, как Северный. Предприятие находится пгт Преображение Лазовского района Приморского края. Постановлением правительства РФ √ 267 от 23.04.1992 г. данный район до 2000г. относился к районам Крайнего Севера Пенсионер с 2004г. После вхождения ДНР в состав РФ в беззаявительном порядке произвели перерасчёт пенсии. Не учтён стаж работы в плавсоставе, работа в районах Крайнего Севера. Три обращения,- три отказа. Все подтверждающие документы в течении более чем года собраны , для обращения в суд. Пожалуйста подскажите, какие ещё действия предпринять? Заранее благодарен. С уважением. Бугаевский Анатолий Иванович.
, вопрос №4979521, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что можно предпринять, если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги?
Могу ли я вернуть некачественный продукт продавцу на следующий день, в моём случае ягоды, которые оказались с плесенью, и потребовать вернуть деньги за некачественный продукт? И что можно предпринять, если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги?
, вопрос №4979239, Резеда, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у меня должны быть действия?
Исполнительно производство (долг по кредитке). Добрый день, подскажите. В июне 2025 открыто ИП по кредитному долгу на 500+ по надписи нотариса. Были проведены все действия пристава (арест счетов, запрет и т.д.) Я инвалид 3 группы, с детства. У меня только социальная пенсия, с которой удержания невозможны. В феврале 2026 ИП окончили (невозможность взыскания п.3 ч.1). Сняли аресты, запреты и т.п. И сам долг "начисление аннулировано" (но я знаю, что долг не исчезает). Я рассчитывала в июле подать на внесудебное банкротство в МФЦ по пункту б) (для пенсионеров) Но вчера на госуслуги пришло письмо о заведение нового (?) ИП по этому же долгу! С новым номером. Не возобновление, а именное новое ИП, другой пристав. По поиску в тырнете выдается информация, что по одному долгу не может быть 2 ИП и это нарушение. Какие у меня должны быть действия? Подать жалобу на действия нового пристава или не обращать внимания и подавать в июле документы в МФЦ по первому ИП?
, вопрос №4978951, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вот у меня вопрос, какие действия мне тогда нужно предпринять ещё?
16 мая я сидела в соцсетях "Одноклассники" и мне приходит от якобы администратора сообщение,что на моей странице подозрительная активность и чтобы подтвердить что страница моя мне нужно продиктовать код.Первый и второй код я сказала,а на третьем только осенило,а вдруг это мошенники и третий год не сказала.В итоге,эти мошенники взломав мой кабинет теле 2,навесили на меня обещанный платёж и в одноклассниках на сумму 300 рублей списали разные виртуальные подарки и навесили подписки разные платные. А надо сказать что у меня самозапреты на кредиты стоят,мне только не понятно,неужели же на теле 2 это не распространяется,ну ладно..Я пошла в компанию теле 2,объяснила ситуацию,там мне отменили платные подписки, установили платную защиту,но смс оповещения приходят всё равно,что мол если не хотите перестать пользоваться платными подписками,наберите команду*155*89 решетка,ничего не стала набирать.Что же это за защита моего кабинета от спецов теле2 и за что я отдала деньги тогда?Я сразу также обратилась параллельно в полицию,написала заявление и объяснение.Долг по обещанному составил 1700,плюс комиссия банковская 175.В полиции мне сказали что пока ничего не платить,вроде как это потери самой компании теле2. Сейчас жду когда отзвониться участковый.Уже с 21 мая прошло19 дней,я звонила в пункт полиции,мне сказали,что дело передано участковому,но мне не звонит никто.И вот у меня вопрос,какие действия мне тогда нужно предпринять ещё?
, вопрос №4978264, Галина Анатольевна Крохалева Черткова Крохалева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2019