8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия предпринять, если была ошибка стоматолога?

Добрый день! Ситуация следующая. Работаю в крупной компании, которая предоставляет полис добровольного медицинского страхования. Обратился в стоматологию, где можно обслуживаться по полису для лечения зубов. После проведения компьютерной томографии врачем был составлен план лечения, который был согласован со страховой компанией. Проблема возникла при лечении одного из зубов (диагноз: периодонтит). Зуб должны были вылечить за 3 приема. 1 и 2ой прошли успешно, после 2го приема врач как я понял установил на зуб временную пломбу и рекомендовал записаться на 3ий прием не ранее, чем через 3 недели. При этом более никаких рекомендаций ни во время лечения, ни после дано не было. В общем, проходит 3 недели, обращаюсь я по записи на 3ий прием и тут выясняется, что зуб, который лечили расколот напополам и его вместо лечения можно только удалить. Я понимаю, что я его сломал сам, но он у меня за эти 3 недели не болел, рекомендаций врачем не есть стороной, где находится больной зуб не было. Да даже извинений никаких не последовало. Подскажите пожалуйста, считается ли этот случай врачебной ошибкой, какие действия мне лучше всего предпринять и какова приблизительно вероятность победы в суде, если нет свидетелей, а из доказательств только снимки и записи в журнале?

, Дмитрий, г. Уссурийск
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Юрист, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

При таких обстоятельствах, что бы доказать ошибку врача необходимо проведение экспертизы. Поскольку на экспертное исследование будут предоставляться документы из медицинского учреждения, то у врачей имеется достаточно длительное время для «приведение документов в соответствие». По моему мнению, учитывая практику проведения экспертиз, доказать факт врачебной ошибки будет крайне затруднительно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, если бывшая супруга написала на меня
Здравствуйте.Подскажите , пожалуйста,какие действия предпринять ,если бывшая супруга написала на меня заявление о побоях её несовершеннолетней 10 летней дочери ,в больнице зафиксировали какие то ссадины и против меня возбудили дело о побоях.Я её пальцем не трогал.есть все основания полагать ,что это было сделано специально,ТК бывшая супруга постоянно занимается рукоприкладством в отношении дочери!Она хочет ограничить моё общение с моей дочей,которой 1,4 годика...что делать в этой ситуации?сейчас меня вызывают для ознакомления с протоколом "о побоях"...
, вопрос №3033830, Антон Павельев, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожайлуста какие действия предпринять если пристав послал документы на работу о удержании 50% у меня удержали 2 зарплаты но долг не поменялся и до сих пор удерживают
здравствуйте подскажите пожайлуста какие действия предпринять если пристав послал документы на работу о удержании 50% у меня удержали 2 зарплаты но долг не поменялся и до сих пор удерживают
, вопрос №2971609, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Какие действия предпринять, если администрация больницы собирается подать на меня в суд за клевету?
Здравствуйте. Какие действия предпринять, если администрация больницы собирается подать на меня в суд за клевету, после моего обращения в Минздрав по поводу оказания недостаточной помощи, некорректных слов врача в мой адрес и разговор по мобильному во время медицинских манипуляций? Свидетели только медперсонал. Некорректное высказывание действительно было, как и разговор по телефону во время манипуляций.
, вопрос №1491537, Наталья, г. Саяногорск
4 ответа
Гражданское право
Какие действия предпринять, если банк задерживает выдачу перевыпущенной зарплатной карты?
Доброе время суток! Какие действия предпринять если банк задерживает выдачу перевыпущенной зарплатной карты, а срок действия действующей уже закончился. Заранее благодарен.
, вопрос №1056465, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Какие действия предпринять, если погорела бытовая техника?
Какие действия предпринять если погорела бытовая техника во всем подъезде в результате сбоя электричества? Перепутали о провод.
, вопрос №915729, татьяна, г. Москва
1 ответ