Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заняла денег в долг под залог паспорта

Подскажите пожалуйста как быть? заняла деньги в долг 60т.р. с банковской кредитной карты (снимали вместе) расписку не брала, в залог оставил паспорт но в нем нет прописки, теперь должник отказывается отдавать долг, говорит что пойдет напишет заявление о утере паспорта и что я ни чего не смогу доказать, смогу ли я вернуть деньги, и сьемки с видео камер в банке могут идти как доказательства что в это время была списана сумма со счета. Заранее спасибо...

26 Октября 2012, 12:24, вопрос №22503 Любовь, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Судя по всему эти деньги Вы подарили... если ничем документально подтвердить факт займа не получится.

    26 Октября 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Договор займа между физическими лицами, если его сумма превышает десятикратный МРОТ (в вашем случае превышает), согласно ст. 808 ГКРФ должен быть заключен в простой письменной форме. Несоблюдение письменной формы сделки согласно ст. 162 ГК влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания относительно условий данной сделки. Однако право ссылаться на иные доказательства у вас есть.

    Если запись с камер наблюдения банка сохранилась и вы ходатайствуете в суде об истребовании данного доказательства, суд может удовлетворить ваше ходатайство.

    Однако в данном случае, учитывая, что намерение другого лица было направлено на невозврат полученных денежных средств изначально, вы имеете возможность обратиться в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве, описав обстоятельства дела и указав, что данные обстоятельства могут быть подтверждены записями камены наблюдения банка, с указанием адреса, даты и времени. Если вина данного лица будет доказана, в рамках уголовного дела вы сможете подать гражданский иск.

    При этом имейте в виду, что незаконное изъятие паспорта, в частности принятие его в залог, является административным правонарушением согласно ст. 19.17 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

    Фактически же следует признать, что ваши шансы на возврат данной суммы невелики.

    26 Октября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."
    Т.к. сумма, данная Вами в долг превышает десятикратный размер минимальной оплаты труда, Вам необходимо было заключать договор в письменном виде.

    Если же Вы не заключали договор займа и у Вас отсутствует расписка о получении денежных средств должником, то нет практически никаких шансов доказать передачу денег.

    Можно попробывать доказать факт мошеничества.Подать заявление в полицию о мошенничестве а в уголовном деле предъявите гражданский иск о взыскании.

    Вместе с тем, это огромное психологическое давление на должника, он сам постарается загладить вину и вернуть долг. Можете написать ему претензию - верни долг иначе буду считать мошенничеством и подам заявление в полицию (направьте заказным с уведомлением и установите в письме срок возврата), начнет звонить и приходить записывайте на диктофон. (т.е. вывести его на откровенный разговор в котором он признается что взял деньги у вас).Если в срок не вернет деньги пиши в полицию о мошенничестве и представляй все доказательства что отдал деньги, а человек воспользовался доверием и деньги не возвращает.

    26 Октября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats