Заняла денег в долг под залог паспорта

Подскажите пожалуйста как быть? заняла деньги в долг 60т.р. с банковской кредитной карты (снимали вместе) расписку не брала, в залог оставил паспорт но в нем нет прописки, теперь должник отказывается отдавать долг, говорит что пойдет напишет заявление о утере паспорта и что я ни чего не смогу доказать, смогу ли я вернуть деньги, и сьемки с видео камер в банке могут идти как доказательства что в это время была списана сумма со счета. Заранее спасибо...

, Любовь, г. Волгоград
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по всему эти деньги Вы подарили... если ничем документально подтвердить факт займа не получится.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Договор займа между физическими лицами, если его сумма превышает десятикратный МРОТ (в вашем случае превышает), согласно ст. 808 ГКРФ должен быть заключен в простой письменной форме. Несоблюдение письменной формы сделки согласно ст. 162 ГК влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания относительно условий данной сделки. Однако право ссылаться на иные доказательства у вас есть.

Если запись с камер наблюдения банка сохранилась и вы ходатайствуете в суде об истребовании данного доказательства, суд может удовлетворить ваше ходатайство.

Однако в данном случае, учитывая, что намерение другого лица было направлено на невозврат полученных денежных средств изначально, вы имеете возможность обратиться в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве, описав обстоятельства дела и указав, что данные обстоятельства могут быть подтверждены записями камены наблюдения банка, с указанием адреса, даты и времени. Если вина данного лица будет доказана, в рамках уголовного дела вы сможете подать гражданский иск.

При этом имейте в виду, что незаконное изъятие паспорта, в частности принятие его в залог, является административным правонарушением согласно ст. 19.17 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Фактически же следует признать, что ваши шансы на возврат данной суммы невелики.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."
Т.к. сумма, данная Вами в долг превышает десятикратный размер минимальной оплаты труда, Вам необходимо было заключать договор в письменном виде.

Если же Вы не заключали договор займа и у Вас отсутствует расписка о получении денежных средств должником, то нет практически никаких шансов доказать передачу денег.

Можно попробывать доказать факт мошеничества.Подать заявление в полицию о мошенничестве а в уголовном деле предъявите гражданский иск о взыскании.

Вместе с тем, это огромное психологическое давление на должника, он сам постарается загладить вину и вернуть долг. Можете написать ему претензию - верни долг иначе буду считать мошенничеством и подам заявление в полицию (направьте заказным с уведомлением и установите в письме срок возврата), начнет звонить и приходить записывайте на диктофон. (т.е. вывести его на откровенный разговор в котором он признается что взял деньги у вас).Если в срок не вернет деньги пиши в полицию о мошенничестве и представляй все доказательства что отдал деньги, а человек воспользовался доверием и деньги не возвращает.