Как быть, если требуют расторгнуть договор аренды?

на торгах выиграл право аренды на землю, подписал протокол, сумма была большая и я договорился на оплату по соглашению на 3 года.подписал договор аренды,землю мне передали, сейчас прошло 3 года ,а я выплатил только половину суммы по соглашению. На меня обращаются в суд и требуют расторгнуть договор аренды и отдать деньги по соглашению

, Никита, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита!

Вы не указали срок, на который был заключен договр аренды. В соответствии с ГК РФ по требованию арендодателя договор может быть расторгнут при нарушении Вам условий договора.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Никита
Клиент, г. Москва

договор аренды на 49 лет, мне направлены письма о том что с моей стороны есть просрочки платежей, меня интересует вопрос о том что расторгнут договор, заберут землю, а деньги по соглашению я всё равно должен платить?

Нет, я считаю что при расторжении договора аренды платежи могут брать только за период использования участка, поэтому я бы рекомендовал идти в суд и решать финансовый вопрос там, либо договариваться с арендодателем в досудебном порядке.