Обязан ли я идти в полицию без повестки?

Имеют ли право полиция вызывать на разговор без повестки и говорить если не придёшь будет по плохому??!!

, Анатолий, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При этом обязанность явиться в полицию у гражданина или должностного лица возникает в том случае, когда вручен письменный вызов (повестка). В вызове (повестке) указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.
Закон уполномочивает полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, подвергать приводу в полицию граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову. Согласно статьям 111, 113 УПК РФ привод может быть применен дознавателем в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика и (или) понятого.