Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» Прокуратура обязана проводить проверки по поступившим заявлениям и жалобам. Вы указываете о том, что прокуратура проводита проверки по факту невыплаты заработной платы. Следовательно в прокуратуру поступило обращение или заявление, на основании которого была проведена проверка.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Так же прокурор полномочен возбуждать дела об административных правонарушениях.
Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Так что в части проведения проверки и возбуждения дела об АП у прокуратуры имелись на то основания и предусмотренные законом полномочия.
После еще направили материалы в инспекцию по труду. Опять ждем проверку. ГИТ тоже оштрафует, в этом можно не сомневаться.
Вы не указываете в какой части органы прокуратуры направили материалы в ГИТ. Скорее всего, при проведении прокурорской проверки выявлены другие факты, в отношении которых прокуратурой дела от АП не возбуждались.
В части выявленных прокуратурой нарушений и вынесенных ею дел об АП трудовая инспекция проверку проводить не должна и возбуждать дела об АП не будет. А по другим фактам проводить проверку имеет право.
Соглашусь с коллегой, что при изучении документов возможно и найдутся основания для отмены решений о привлечении к административной ответственности.
Зная, что к Вам придет проверка ГИТ, я бы порекомендовал ознакомиться с документом о направлении материалов из прокуратуры в ГИТ, так как в нем будет указано в какой части и по каким выявленным нарушениям прокуратура направила материал в ГИТ. Соответсвенно по этим вопросам и надо готовиться к проверки.