Как мне поступить, если коллекторы подали в суд?

Здравствуйте! ОТП банк продал мой долг Агентству финансового контроля по договору цессии. Ни банк ни коллекторы не уведомили меня об уступке прав? Могу ли я оспорить это в суде?

, Юрий, г. Москва
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Согласно ч. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено договором.
Если в заключенном Вами с ОТП договоре отсутствует требование о получении согласия должника на переход к другому лицу прав кредитора, данный переход является правомерным и оспариванию не подлежит.
Если в заключенном Вами с ОТП договоре присутствует требование о получении согласия должника на переход к другому лицу прав кредитора, необходимо руководствоваться следующим:
— Сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой. Законом могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность (ч. 1 ст. 173.1 ГК РФ).
— Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения (ч. 3 ст. 388 ГК РФ).
В настоящее время по данному вопросу сформирована следующая судебная практика (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54):
— Уступка требований по денежному обязательству в нарушение условия договора о предоставлении согласия должника или о запрете уступки, по общему правилу, действительна независимо от того, знал или должен был знать цессионарий о достигнутом цедентом и должником соглашении, запрещающем или ограничивающем уступку.
— Вместе с тем, если цедент и цессионарий, совершая уступку вопреки названному договорному запрету, действовали с намерением причинить вред должнику, такая уступка может быть признана недействительной.
Таким образом, целесообразно обжаловать сделку по уступке права требования ОТП Агентству финансового контроля в том случае, если договором между Вами и ОТП предусмотрен запрет либо ограничение совершения такой уступки, и если возможно представить доказательства недобросовестности Агентства и намерения причинить вред должнику.

Кроме того, рассматривая вопрос о действительности передачи права требования новому кредитору, необходимо учитывать требования ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»: Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором.
Таким образом, дополнительно целесообразно осуществить проверку видов деятельности нового кредитора на соответствие требованиям законодательства РФ.
Данная норма актуальна для сделок совершенных с 02.07.2014 г. Если договор с ОТП заключен Вами до указанной даты, то применима судебная практика, в соответствии с которой законом не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено договором (п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17). Однако данный запрет правопреемства не актуален на стадии принудительного исполнения судебных актов о взыскании задолженности.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что, в силу ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. На основании ч. 1 ст. 385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

С уважением, Бондаренко Наталия.