368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел денежных средств полученных после прекращения семейных отношений

Бывший муж грамотно подготовился к разводу и можно сказать сбежал прихватив как можно больше средст. До прекращения семейных отношений( 20 лет в браке) получил согласие на продажу совестного таунхауса. Приобретали для инвестиций. Через 2 недели, съехал. Сделку оформил двумя договорами: на стоимость самого дома в 3 млн. И неотделимые улучшения на 1 млн. Естественно деньги были получены только после регистраци объекта покупателем через 2 месяца. Расписки на эти суммы у покупателя получены и предоставлены в суд при н разводе и разделе имущества . Судья не приняла их во внимание и разделила только сумму по договору 3 млн, Обжаловать этот пункт тогда я не стала. Есть ли возможность заявить Иск на раздел полученных средств за неотделимые улучшения( понятно что их никто не проводил), но деньги то бывший получил?

06 Февраля 2019, 02:27, вопрос №2250250
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Судья не приняла их во внимание и разделила только сумму по договору 3 млн, Обжаловать этот пункт тогда я не стала. Есть ли возможность заявить Иск на раздел полученных средств за неотделимые улучшения( понятно что их никто не проводил), но деньги то бывший получил?

Любовь

Считаю, что если с даты обращения в суд прошло менее 3х лет, то Вы имеете право требовать взыскать с бывшего супруга компенсацию, полученную им за неотделимые улучшения в квартире. Квартира — это было совместно нажитое имущество, улучшения, которые продал супруг и получил за них денежные средства непосредственно связаны с объектом недвижимости, который был совместно нажит в период брака, соответственно считаю, что Вы имеете право на эти улучшения как и супруг, соответственно можете подать иск и требовать компенсацию в размере 500000 рублей.

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К иску прикрепите решение суда о разделе имущества — квартиры, а также в качестве третьего лица заявите покупателя неотделимых улучшений.

06 Февраля 2019, 05:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марат
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь! 

Расписки на эти суммы у покупателя получены и предоставлены в суд при н разводе и разделе имущества. Судья не приняла их во внимание и разделила только сумму по договору 3 млн, Обжаловать этот пункт тогда я не стала. Есть ли возможность заявить Иск на раздел полученных средств за неотделимые улучшения

Любовь

Из вопроса следует, что требование о разделе совместно нажитого имущества в виде неотделимых улучшений в сумме 1000000 руб. Вы заявляли, однако суд в этой части их не удовлетворил.

Повторно заявить иск с теми же требованиями Вы не можете. 

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Обжаловать этот пункт тогда я не стала.

Любовь

Таким образом, для взыскания данных денежных средств, Вам нужно подавать апелляционную жалобу. 

ГПК РФ  321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если срок апелляционного обжалования истек, соответственно вместе с апелляционной жалобой Вам нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

  1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Считаю, что в данном случае жалоба будет удовлетворена, т.к… абсолютно не понятно, в связи с чем сумма полученная мужем за неотделимые улучшения не была разделена решением суда, т.к. в соответствии со ст. 34 СК РФ сумма полученная мужем от покупателя дома  является совместно нажитым имуществом

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

06 Февраля 2019, 06:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро.

На мой взгляд, если расписка за неотделимые улучшения была приобщена к материалам дела и суд при вынесении решения дал ей надлежащую оценку, то повторно обратиться в суд с требованием о получении компенсации за неотделимые улучшения Вы не сможете (ст. 134 ГПК РФ). Если срок не прошел, подавайте апелляционную жалобу на решение.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ  Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку,в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила

Мне кажется Вам надо было заявлять о том, что сделка на 3 000 000 руб. притворна, как прикрывающая сделку на 4 000 000 руб. Следовательно доказывать, что сторонами на самом деле была совершена сделка именно на 4 000 000 руб и потому Вы требуете  половину именно с суммы совершения реальной сделки.

Применительно к купле-продаже вообще нет понятия неотделимых улучшений. Данное понятие используется применительно к договорам аренды. А при расторжении или признания договора недействительным, данные суммы неотделимых улучшений суды вообще взыскивают в качестве неосновательного обогащения.

Удачи

06 Февраля 2019, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

при разделе имущества, я заявляла иск о разделе проданного дома за 4 млн. Деньги поступили на счет после прекращения семейных отношений на расчётный счёт бывшего. Расписки у покупателя были получены законно, органами МВД в рамках проверки.  После вступления решения в законную силу прошло 2,5 года. Тогда же и развод. Почему судья не приняла расписку я так и не поняла. Были другие проблемы. Что же предпринять? 

06 Февраля 2019, 19:36
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Думаю сейчас уже Вы ничего не сделаете.  Этот вопрос был решен 2.5 года назад, а решение, на сколько я понимаю, Вы не обжаловали.

07 Февраля 2019, 11:28
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

А как же ваше предложение по признанию сделки притворной? Я являюсь третьим лицом, и такая сделка нанесла мне существенный ущерб. Исковая давность по такому иску не превышает срок в 10 лет.

07 Февраля 2019, 22:36
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Вы конечно Можете попробовать подать такой иск, но даже если суд признает сделку притворной,  вопрос о разделе имущества уже все равно решен судом и взыскать еще часть денег вы вряд ли сможете. 

И я написал,  что о притворной надо было заявлять при рассмотрении дела о разделЕ и не предлагал подать отдельный иск сейчас. 

07 Февраля 2019, 23:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут