8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен долями между несовершеннолетней дочерью и матерью?

Добрый ночи! У моей пятилетней дочери есть 1/6 доля в однокомнатной квартире досталась от Ее отца. У Ее матери есть 2-х комнатная квартира где она является Ее владельцем. Могут ли они обменяться долями при том что мать дочери выделяет 1/4 часть квартиры. Я знаю что все сделки совершаются только с разрешения опеки. Меня интересует с точки зрения закона разрешаются ли такие сделки

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Как видите, здесь следует учитывать площади однокомнатной и приобретаемой доли в двухкомнатной квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
, вопрос №4052130, Юлия, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?эта доля единственное жилье . И если да, то через какое время после признания банкротства, после суда, это можно будет сделать. ?
, вопрос №4052007, Светлана, г. Москва
Право собственности
У меня есть доля в доме, и мне нужно туда прописать себя и своего 3 лётного ребенка, все документы на дом у
У меня есть доля в доме, и мне нужно туда прописать себя и своего 3 лётного ребенка, все документы на дом у матери,с матерью у нас разлад ,могу ли без документов на дом прописаться там,так как у меня есть доля на этот дом ,что нужно сделать для этого ?
, вопрос №4051613, Кристина, г. Дивногорск
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Семейное право
Может ли выписать ребенка отец без согласия матери
Может ли выписать ребенка отец без согласия матери. Родители в разводе. Мать не согласна.. Отец настаивает.
, вопрос №4051220, Екатерина Вардугина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019