Права работников при банкротстве предприятия

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста, предприятие банкротится и до этого 8 месяцев не работали люди, отправляли их в отпуск за свой счет, а сейчас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, какие действия этих людей, ведь они также имеют право на выплаты при увольнении(сокращении)?

, Марина, г. Рязань
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, подскажите работодатель заявление подал в арбитражный суд? Он его принял производству? Если, да то вы можете писать заявление, но если нет то  во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Банкротство предприятия выплаты работникам за их труд не отменяет. Законодательство защищает работников, гарантируя им право на выходное пособие и предоставляя приоритет в погашении задолженности перед остальными кредиторами.

огласно ст. 65 Гражданского кодекса РФ предприятие, которое признается в судебном порядке банкротом, подлежит ликвидации. А для работников такого предприятия это означает, что трудовые отношения с ними будут прекращены на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При ликвидации предприятия увольняются все работники, даже относящиеся к категории социально-защищенных, например женщины в декрете. Но при этом включается компенсационный механизм, прописанный в гл. 27 ТК РФ. Так, увольняемые работники имеют право:
На получение выходного пособия, размер которого равен 1 среднемесячному заработку.

На сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен 2 месяцами. Но в эту сумму засчитывается выходное пособие. Так что в итоге работник может получить не более 2 среднемесячных заработков. Хотя в отдельных ситуациях, если работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в центре занятости, срок сохранения за ним заработка может быть продлен до 3 месяцев.

Скачать форму уведомления

На получение уведомления о предстоящем увольнении за 2 месяца.

На получение компенсации в размере среднемесячного заработка за увольнение в срок меньший, чем два месяца после получения уведомления.

Кроме компенсации работнику полагается выплатить зарплату за отработанное время. Причем неважно, уволился ли работник до начала банкротства, во время судебного рассмотрения или после объявления предприятия банкротом. Любая задолженность по зарплате подлежит погашению. Правда, в разном порядке. И только если будут найдены средства на погашение этих долгов.