Как вернуть деньги за некачественно оказанную медицинскую услугу?

Здравствуйте, я обратилась в частную клинику там диагностировали замершую беременность,в этой же клинике врач предложил сделать медикоментозный аборт убедив меня в том , что это безопасная процедура,и сразу запугав меня тем ,что выскабливание в государственной больнице может быть с осложнениями,я в подавленном настроении согласилась на процедуру заплатила за аборт,подписала информирование,получила лекарства и врач отправил меня домой,договора никакого мне не дали,дали чек впоследствии который потерялся,спустя 2 недели мне было назначено УЗИ,чтобы удостовериться,что аборт прошел успешно,я прошла эту процедуру доктор сказал что все хорошо,но осталась и чтобы последнюю таблетку я также использовала,спустя 2 дня у меня усилилось кровотечение,я снова пошла к врачу он сделал мне УЗИ сказав,что все хорошо,я месяц ходила с кровотечением,но проходя на УЗИ слышала одно и тоже,что все хорошо и это пройдет.Затем когда я стала уже совсем плохо себя чувствовать,я сказала доктору,что мне наверное лечь нужно в стационар,на что мне был дан ответ,что никуда не надо, я все-таки побоялась и обратилась в госучреждение мне было проведено УЗИ в другом месте,а там случился неполный аборт и пошло воспаление по анализу крови началась анемия,меня экстренно госпитализировали и провели выскабливание,т.е.доктор в частной клинике изначально видел осложнения,но умолчал о них.Подскажите,что я могу сделать в данной ситуации,если у меня на руках нет ни карты,ни договора,потерялся чек,остался только чек когда я обращалась снова за помощью по поводу возникшего сильного кровотечения,могу я как-то привлечь врача и вернуть свои деньги,и с чего начать.Впоследствии выяснилось,что доктор частной клиники неправильно назначала лечение и аборт был проведен неккоректно.Со стационара у меня будет выписка и результат гистологии.

, ирина, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В силу ч. 5 ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. Вы имеете право запросить копии медицинской документации в частной клинике. (Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.)

То есть для этого Вы должны в письменной форме обратиться с заявлением на имя руководителя частной клиники с требованием выдать копии. Рассмотреть Ваше заявление и выдать копии обязаны в течение 30 дней. Обязательно поставьте отметку в частной клинике на своем экземпляре заявления.

В случае оказания некачественной медицинской услуги можно привлечь к гражданско-правовой ответственности клинику.