8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность нахождения в очереди

Я пенсионер МВД стою в очереди на квартиру. Недавно за свои деньги купил квартиру. Законно ли исключение меня из списка очередников на жилье как не нуждающегося (стал собственником)? Квартиры по очереди выделяются из федерального бюджета.

08 февраля 2012, 07:19, Константин, г. Тюмень
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да снятие Вас с очереди произведено законно.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.

ч. 2 ст. 6 Вводного закона в качестве дополнительного условия называет утрату гражданами оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Такими основаниями являлись:
1) улучшение жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения.

В Вашем случае было произведено улучшение жилищных условий за свой счет.

Решения о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 56 ЖК РФ. Решения о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

08 февраля 2012, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как проверить законность расположения в подвале МКД поста слесарей УК?
Здравствуйте, в подвале нашего многоквартирного дома находится пост слесарей управляющей компании. Подскажите пожалуйста, как проверить законность нахождения данного поста? Проблема в том, что слесари в подвале курят, это все тянет в подъезд и квартиры, проводят сварочные работы, из-за которых в доме постоянно (во врем работ, а они почти каждый рабочий день)перебои напряжения, и в подъезде стоит резкий химический запах, который опять-таки попадает в квартиры. Также последние месяцы, слесари УК препятствуют закрытию входных дверей домофона( клеят изоленту на магнит, вешают стяжки). Из-за этого в подъезде начали появляться маргинальные личности, шприцы, бутылки.Также слесари УК используют наш подвал в качестве личного склада под колёса, пвх лодки,какую-то мебель.Разговоры со слесарями и обращения в УК не помогают.
10 января 2020, 05:24, вопрос №2641064, Бриллиант Базуев, г. Челябинск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Определение законности долга на текущий момент
1. Как найти все долги человека? 2. Как определить законность их требования на текущий момент? 3. Существует ли срок права требования долга банком по договору или лица, кому долг продан? 4. Как влияет на п.3 отсутствие суда по конкретному договору болеет3х лет? 5. Как влияет на п.3 нахождение или не предъявление приставам исполнительного листа более 3 лет? 6. Готовы ли Вы и какова стоимость в посредничестве по поиску долгов, определению законности права требования, торговле с держателями долга по выкупу долга по договору переуступки прав требования?
03 июля 2019, 09:53, вопрос №2422186, Сергей, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Жилищное право
Законно ли нахождение мясной лавки на первом этаже многоэтажного дома?
Добрый день. У меня вопрос, о законности нахождения мясного магазина в многоэтажном доме панельного типа. Сам живу на втором этаже, а подомной находится мясной магазин, уже не первый год. Летом стоит вонь, бегут тараканы. Ночью, жужжит громко холодильник. Но не это самое страшное. Вход в магазин, в пожарном выходе. Лестницу к нему, спилили и замуровали потолок, что бы не кто не бегал. А так же, днём очень не удобно мне, как жильцу. Мясной магазин, ещё и отбивальное помещение. Каждый день, с 9 до 9 дня, я слушаю как стрясётся пол, стены, и громкие стуки молотков.
02 апреля 2017, 09:41, вопрос №1593922, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Какими документами подтверждается законность нахождения трудового мигранта?
Здравствуйте!Какие и где,при приезде в Москву, нужно оформить документы, подтверждающие законность нахождения трудящегося-мигранта из Казахстана на территории России,если жильё съёмное.Заранее спасибо!
06 мая 2016, 06:09, вопрос №1243421, Ирина, д. Алма-Ата
1 ответ
Жилищное право
Законность нахождения в муниципальной квартире
Моя супруга и двое моих малолетних детей зарегистрированы и постоянно проживают трехкомнатнаой муниципальной квартире в Москве. В ней (квартире) зарегистрированы родители жены и ее брат. Я сам зарегистрирован в Московской области. Рордители жены против того, чтобы я проживал в их квартире со своей семьей (теща является нанимателем жилья). Вопрос 1: могу ли я проживать в муниципальной квартире, где проживают моя жена и мои дети, без согласия тещи (нанимателя жилья)? Вопрос 2: могу ли я временно зарегистрироваться в муниципальной квартире на жилплощать своей жены без согласия квартиронанимателя (с целью законного нахождения в этой квартире)?
30 мая 2014, 09:35, вопрос №464695, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2012