Законность нахождения в очереди

Я пенсионер МВД стою в очереди на квартиру. Недавно за свои деньги купил квартиру. Законно ли исключение меня из списка очередников на жилье как не нуждающегося (стал собственником)? Квартиры по очереди выделяются из федерального бюджета.

, Константин, г. Тюмень
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да снятие Вас с очереди произведено законно.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.

ч. 2 ст. 6 Вводного закона в качестве дополнительного условия называет утрату гражданами оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Такими основаниями являлись:
1) улучшение жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения.

В Вашем случае было произведено улучшение жилищных условий за свой счет.

Решения о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 56 ЖК РФ. Решения о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.