Куда обращаться, чтобы заставить хозяйку комнаты в коммунальной квартире выполнить мои условия?

Здравствуйте, я являюсь собстенником 1/2 доли в коммунальной квартире( в квартире две комнаты). Собственник второй комнаты, начала свою комнату сдавать, а я против. Во первых: состояние общего пользование в ужасном состоянии, трубы текут, везде плесень, ремонт она делать не хочет, во вторых: договор оформлен только на одного человека, а съемщик водит к себе посторонних людей, в третьих: жилец никак не зарегистирован. Не понятно какая контора дала договор сдачи, тк ее площадь жилья не приспособленна для проживания. Куда обращаться, чтобы заставить хозяйку второй комнаты выполнить мои условия. ( либо пусть приведет общее пользование и свою комнату в порядок, либо пусть продает). Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.  Ваша соседка не может без Вашего согласия распоряжаться своей долей, а аренда это распоряжение.  Вы можете действия соседки опротестовать в суде.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.