Правомерно ли текущий ремонт общего имущества МКД проводится выборочно?

У нас организовано ТСЖ, ранее проводился косметический ремонт площадок и ремонт был произведен везде, включая отгороженные тамбуры на 3 квартиры. Сейчас укладывают кафельную плитку на пол, но только на площадках не отгороженных дверями. В нашем доме половина этажей имеет перегородки с дверью на 3 квартиры, все квартиры в равной степени платят на ремонт и уборку лестниц, однако уборка площадки за закрытыми дверями не производится. Из объяснений председателя ТСЖ я поняла, что на укладку кафеля на площадках отгороженных нет средств... Насколько это законно - не производить ремонт всего подъезда, а только тех мест, которые открыты? Общего собрания по этому вопросу не было и такое странное решение не понятно кем принято. На мои доводы председатель стал угрожать мне требованием снести незаконную перегородку на площадке, могу ли я требовать произвести ремонт напольного покрытия несмотря на наличие двери?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если на ремонт тратятся средства всех собственников помещений в доме, то и ремонт должен осуществляться в их общих интересах. В соответствии с положениями ст. 145 Жилищного Кодекса РФ соответствующие решения должны приниматься общим собранием членов ТСЖ, к компетенции собрания в том числе отнесено следующее:

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Вы вправе требовать принять меры для приведения общего имущества дома в надлежащее техническое состояние, это должны контролировать правление ТСЖ и его председатель. Порядок возможного обжалования бездействия органов управления ТСЖ может быть предусмотрен в Уставе ТСЖ. Кроме того, собственники, обладающие больше чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в доме, вправе инициировать проведение собрания собственников, на котором правильно было бы рассмотреть вопрос о порядке расходования средств ТСЖ на цели ремонта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!