8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли текущий ремонт общего имущества МКД проводится выборочно?

У нас организовано ТСЖ, ранее проводился косметический ремонт площадок и ремонт был произведен везде, включая отгороженные тамбуры на 3 квартиры. Сейчас укладывают кафельную плитку на пол, но только на площадках не отгороженных дверями. В нашем доме половина этажей имеет перегородки с дверью на 3 квартиры, все квартиры в равной степени платят на ремонт и уборку лестниц, однако уборка площадки за закрытыми дверями не производится. Из объяснений председателя ТСЖ я поняла, что на укладку кафеля на площадках отгороженных нет средств... Насколько это законно - не производить ремонт всего подъезда, а только тех мест, которые открыты? Общего собрания по этому вопросу не было и такое странное решение не понятно кем принято. На мои доводы председатель стал угрожать мне требованием снести незаконную перегородку на площадке, могу ли я требовать произвести ремонт напольного покрытия несмотря на наличие двери?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Если на ремонт тратятся средства всех собственников помещений в доме, то и ремонт должен осуществляться в их общих интересах. В соответствии с положениями ст. 145 Жилищного Кодекса РФ соответствующие решения должны приниматься общим собранием членов ТСЖ, к компетенции собрания в том числе отнесено следующее:

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Вы вправе требовать принять меры для приведения общего имущества дома в надлежащее техническое состояние, это должны контролировать правление ТСЖ и его председатель. Порядок возможного обжалования бездействия органов управления ТСЖ может быть предусмотрен в Уставе ТСЖ. Кроме того, собственники, обладающие больше чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в доме, вправе инициировать проведение собрания собственников, на котором правильно было бы рассмотреть вопрос о порядке расходования средств ТСЖ на цели ремонта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019