Какие документы нужны для обращения в суд, если я пропустила срок вступления в наследство?

Бабушка оставила мне завещание на квартиру , о нем я знала, но после её смерти прошло 2 года а я до сих пор не вступила в наследство, проживаю в данной квартире, есть небольшая задолженность, но в скором времени её оплачу. У бабушке есть трое детей на наследство они не претендуют, что мне нужно чтобы вступить в наследство?

Какие документы нужны для подачи заявления в суд? И тд

Уточнение от клиента
документ подтверждающий родственные отношения, это какой?
, Алёна, г. Новомосковск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Попробуйте для начала обратиться к нотариусу и предоставить документы, которые подтверждают, что вы фактически приняли наследство. Если нотариус вам откажет, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в связи с принятием наследства по завещанию. Вам понадобятся все документы о том, что вы в течение 6 месяцев после смерти бабушки приняли наследство фактически. Какие конкретно вам нужны документы, это могут быть документы о проведении ремонта, оплате коммуналки и т.д.

Марина Регенцева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, к нему нужно приложить все правоустанавливающие документы на квартиру, завещание, а также документы подтверждающие родственные отношения

Если в завещание указано внучке… то Вам необходимо представить Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении матери или отца, в зависимости по какой линии была бабушка, и если вы меняли фамилию то свидетельство о заключении брака

Если бабушка по матери то также нужно будет представить документ подтверждающий смену фамилию, то есть Вам необходимо собрать всю цепочку документов. также нужно будет в суд представить документы о фактическом принятии наследства, это могут быть платежки по квартплате, если вы прописаны в квартире то возьмите еще справку о составе семьи.