Можно ли рассчитывать на аборт на сроке 27 недель, если отец ребенка без вести пропал?

Я на 27 неделе беременности, а гражданский муж (официально не заключили брак) безвести пропал. Осталась одна. Могу ли я рассчитывать на преждевременный аборт в данной ситуации? Я в полном отчаянии и не справлюсь одна

, Софья, г. Челябинск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, что значит пропал — обратитесь в полицию, пусть разыскивают, если возможен криминал, в остальном Вам нужно взять себя в руки и не думать о прерывании беременности, на таком сроке это незаконно без медицинских показанийи в случае обращения к какому-либо теневому специалисту, работающему с нарушением закона, любая попытка аборта может повлечь смерть или тяжкий вред здоровью. Поэтому обратитесь за помощью к родственникам, друзьям, знакомым.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, социальные показания для преждевременного прерывания беременности на поздних сроках не содержат подобного основания для прерывания беременности.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Написать заявление в полицию. Если его не найдут то Вы получите после рождения ребенка статус матери одиночки с соответствующими льготами. Если он объявиться  у ребенка будет отец. В случае если он не захочет признавать ребенка своим можете подать иск об установлении отцовства. Да и каком прерывании беременности может идти речь? Он завтра объявится, а будет уже поздно. И Вы всю жизнь себе можете исковеркать. И он вполне возможно Вас за это обвинять будет.