Законно ли взыскание долгов по ЖКХ приставами после продажи квартиры?

Квартира продана в августе 2013, без долгов по комунальным платежам. В январе 2019 арестовывают счет в сбербанке по решению Суда, на котором я не присутствовала. При выяснении обстоятельств, долг возник за январь 2013, но выставлен при перерасчете в янаре 2014. Законно ли такое взыскание? На дворе 2019.

, Юлия, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, так как упомянутое вами решение суда уже вынесено (заочно) и Вас надлежащем образом не уведомили, вы имеете право обжаловать данное решение, подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если срок был пропущен. Если нет, то подаем апелляционную жалобу и в рамках судебного заседания, необходимо заявить о пропущенном сроке исковой давности, который на общих основаниях составляет 3 года. И суд апелляционной инстанции должен отменить заочное решение и принять ваше ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. К сожалению это единственный способ разрешения вашей проблемы.

Буду рад оказаться полезным.

Если понравился ответ, можете его оценить.

зна

Юлия

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Юлия,

прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владеет или владел. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Согласно п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Несмотря на это, существуют определенные нюансы:
1.Статья 391 подразумевает вероятность начисления недоимки в счет покупателя только в случае оформленного добровольного согласия данного человека полностью погасить задолженность. Данное обстоятельство в обязательном порядке прописывается в договоре купли-продажи и дополнительно заверяется нотариусом.

2.Статья расходов по коммунальным платежам «Капитальный ремонт» и долги по ней автоматически переходят на нового собственника (ч.3 статьи 158 ЖК РФ).

Исходя из Вашей ситуации следует, что к тому же и срок исковой давности по возникшему долгу истек еще в январе 2016 года. Если решение суда выносилось в форме судебного приказа, то Вам нужно восстанавливать сроки на его обжалование и подавать возражения.