8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание долгов по ЖКХ приставами после продажи квартиры?

Квартира продана в августе 2013, без долгов по комунальным платежам. В январе 2019 арестовывают счет в сбербанке по решению Суда, на котором я не присутствовала. При выяснении обстоятельств, долг возник за январь 2013, но выставлен при перерасчете в янаре 2014. Законно ли такое взыскание? На дворе 2019.

, Юлия, г. Москва
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, так как упомянутое вами решение суда уже вынесено (заочно) и Вас надлежащем образом не уведомили, вы имеете право обжаловать данное решение, подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если срок был пропущен. Если нет, то подаем апелляционную жалобу и в рамках судебного заседания, необходимо заявить о пропущенном сроке исковой давности, который на общих основаниях составляет 3 года. И суд апелляционной инстанции должен отменить заочное решение и принять ваше ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. К сожалению это единственный способ разрешения вашей проблемы.

Буду рад оказаться полезным.

Если понравился ответ, можете его оценить.

зна

Юлия

1
0
1
0
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Юлия,

прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владеет или владел. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Согласно п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Несмотря на это, существуют определенные нюансы:
1.Статья 391 подразумевает вероятность начисления недоимки в счет покупателя только в случае оформленного добровольного согласия данного человека полностью погасить задолженность. Данное обстоятельство в обязательном порядке прописывается в договоре купли-продажи и дополнительно заверяется нотариусом.

2.Статья расходов по коммунальным платежам «Капитальный ремонт» и долги по ней автоматически переходят на нового собственника (ч.3 статьи 158 ЖК РФ).

Исходя из Вашей ситуации следует, что к тому же и срок исковой давности по возникшему долгу истек еще в январе 2016 года. Если решение суда выносилось в форме судебного приказа, то Вам нужно восстанавливать сроки на его обжалование и подавать возражения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 14.02.2019