8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли по этому акту сделать запрос в отдел полиции на освидетельствование

Здравствуйте, если не подписать этот акт, может ли мастер производства запросить в отделе полиции мед. освидетельствование? (оно было пройдено)

, Вячеслав, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

А чем установлено опьянение? Сам акт был?

В принципе подписать можно, так как подпись будет говорить только о получении копии

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Пермь
В алкогольном опьянение сняли с поезда, в отделе сделали освидетельствование показало 0.7 промили. Рядом со мной не было Мастера.
Мастер по просил написать объяснительную, я написал что вышел на станции и опоздал на поезд, в след этому он написал этот акт! Чем этот акт может грозить, и может ли он сделать на основании этого акта сделать запрос в отдел полиции? Стоит ли подписывать акт?

ВЫ в командировку ехали?

Акт можете подписать. Но если с опьянением не согласны, то следует наказание за это, если он последует обжаловать в суде в течение 3 месяцев с момента как ВАм стало известно о приказе (ст. 392 ТК РФ)

0
0
0
0
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

здравствуйте.

Запах алкоголя также сам по себе не свидетельствует об опьянении, так как с медицинской точки зрения первая стадия опьянения наступает лишь при определенной концентрации алкоголя в крови (0,5 промилле — 0,5 л пива или 75 г. водки для человека весом 80 кг). 

Установить, какое именно состояние имеет место, могут только медицинские работники и только в результате ряда процедур, проводимых в рамках медицинского освидетельствования, результаты которого должны фиксироваться в медицинском заключении. 

Для этого работодатели должны руководствоваться общими правилами проведения медицинского освидетельствования граждан, которые содержатся в п. 2 Временной инструкции Минздрава СССР от 01.09.1988 N 06-14/33-14 «О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения».

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119560745/#ixzz5efhdaVCZ

Акт должен быть составлен в составе комиссии и под вашу роспись. Если вы роспись не поставили то акт должен быть зачитан вслух и там должны расписаться члены комиссии. Так же должен быть составлен приказ и должны быть написаны обьяснительные. Данный акт я бы не советовал подписывать и отдавать мастеру. Его надо сохранить и использовать как доказательство того что комиссия не создавалась, на мед.освидетельствование вас работодатель не направлял. 

Но запросить информацию работодатель может через суд, подав ходатайство об истребовании доказательств. Поэтому если дело дойдет до суда, то мед.освидетельствование вполне может оказаться в судебном деле, как доказательство опьянения.

1
0
1
0

Для этого работодатели должны пользоваться приказом Минздрава 933н

от 18.12.2015 , а не тем что Вы указали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019