Бездействие контролирующих органов в отношении некачественного ремонта

Здравствуйте. С ноября 2015 по февраль 2016 в нашем многоквартирном доме по областной программе капитального ремонта проводили капитальный ремонт крыши. Заказчиком выступал Фонд капитального ремонта (далее ФКР), гарантийный срок по договору - 5 лет. По капремонту сразу были вопросы, но акт приёмки был подписан без участия жителей и задним числом. Существенные недостатки проявились спустя 2 года. С февраля 2018 и по сей день заливает талыми водами верхние этажи дома, часть талых вод идёт мимо водостоков по стене дома, на крыши сплошная наледь местами 25-30 см. Было обращение в ФКР, приехали, составили акт о наледи и дальше тишина, позже пришёл ответ, что виновата УК, должна чистить снег. Написал в УК ,УК провела обследование - отливы на кровле установлены не по технологии. К тому же при капремонте крыши не был сделан ряд работ, теплоизоляция крыши не было (хотя у нас разлив системы отопления идёт с крыши, крыша раньше была шиферная - заменили на металлическую, теперь даже в минус 15 крыша греется и заливает талыми водами, трубы отопления тепло изолированы; по программе капремонта в 2018 должны были произвести капитальный ремонт системы центрального теплоснабжения, сейчас - февраль, ремонта не было). На все это ФКР отвечает что все работы сделаны согласно всем СНиП, что подтверждает акт приёмки, про указанные работы, в т.ч. теплоизоляция крыши, - не входили в смету. Жалоба на ФКР была написана в Государственную жилищную инспекцию (далее ГЖИ). ГЖИ в ответе указала, что строительный контроль не входит в зону их полномочий, обращайтесь в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области (далее МСЖКХ). Жалоба в МСЖКХ ничего не дала, оно переслало обращение в ФКР. Не получив ответа спустя 3 месяца, снова была написана жалоба в МСЖКХ. МСЖКХ во второй раз прислало ответ, что ФКР направил в адрес Подрядчика письмо с просьбой устранить недостатки, Подрядчик выехал на место и никаких недостатков не обнаружил, на письма УК о том, что водостоки установлены не по технологии - прислал ответ, что водостоки на месте. На место с проверкой кроме Подрядчика никто не выезжал. Поскольку ФКР на все обращения ссылается на акт приёмки выполненных работ, то я не однократно просил предоставить копию акта приёмки или разместить акт на официальном сайте фонда (по всем домам где проводился капитальный ремонт акты приемки размещены на официальном сайте). Сначала Фонд игнорировал просьбу, затем сказал обращаться за копией в УК. УК в приёмке как и жители не участвовала. Также в ответе ФКР указал, что акт приёмки от имени жителей подписал представитель жильцов. Этот человек говорит, что не подписывал акт приёмки, что на всех документах его подпись поддельная. С 19 января нашу квартиру заливает. УК 2 недели игнорировала жителей. Сегодня прислала рабочих почистить крышу от наледи и снега. Эти рабочие поотбивали наледь с крыши в нескольких местах вместе с водостоками... 15 января была написано обращение в прокуратуру, но 30 дней ещё не прошло и судя по всем обращениям оно тоже закончится ничем. Куда ещё стоит обратиться ?

, Александр, г. Саратов
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Александр, в Вашем случае досудебный порядок урегулирования конфликта соблюден. Сейчас вы можете провести независимую экспертизу. В случае если результат экспертизы будет совпадать с Вашим мнением Вы можете на ее основании обратиться в суд,  в исковом заявлении потребуйте обязать УК устранить недостатки , возместить Вам материальный и моральный вред. Скорее всего Вам понадобится квалифицированная помощь юриста.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Обязанность в надлежащем содержании крыш и иного общего имущества многоквартирного дома лежит на УК. Обращайтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру с жалобой на бездействие УК. Вам, как жильцу МКД, бессмысленно что либо требовать от ФКР. После того, как залив квартиры прекратится, вызывайте сотрудников УК или Госжилинспекции для составления акта осмотра помещения, проводите экспертизу для определения причины возникновения и размера ущерба и выходите в суд. После того, как будет решение суда о взыскании с УК ущерба, УК имеет право в регрессном порядке взыскать ущерб с ФКР. Иного варианта я лично не вижу. Готов помочь в составлении искового заявления и представительстве в суде! Нахожусь в Саратове