Подача заявки по 44-ФЗ и подтверждение страны происхождения товара

Добрый день.

При подаче заявки на участие в электронном аукционе требование заказчика: документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьёй 14 ФЗ-44, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;

В первой части заявки нами указана страна происхождения товара. Есть необходимость предоставления еще каких-либо документов во второй части, подтверждающих страну.

Спасибо

, Оксана, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана. Это зависит от того, какие именно меры по ст. 14 применяет заказчик в этой закупке. О том, какие ограничения, запреты, условия допуска установлены указывается в документации о закупке. Также в ней указываются, какие именно документы нужно представить для подтверждения страны происхождения товара. Например, если эта закупка с преференциями российским товарам по приказу № 126н, то достаточно только продекларировать страну происхождения товаров.