Прервется ли стаж, если при увольнении в ТК будет запись об увольнении в связи с уходом за ребенком?

Здравствуйте. Прервется ли стаж при увольнении если в трудовой книжке будет запись «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»?

Уточнение от клиента

То есть если я сейчас выхожу из декрета (3 года полных через неделю будут) и увольняюсь, стаж мне уже идти не будет независимо от того что есть малолетний ребенок?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, в принципе в трудовой книжке такой расширенной записи не должно быть. Есть Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках». Правилами предусмотрено, что

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Так что в трудовой книжке должна быть запись о том, что уволен на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника.

В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Обычно он включается только в стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии по старости.

В общий трудовой стаж и непрерывный стаж входит отпуск по уходу (до 3 лет), в страховой стаж – только до полутора лет. Но в целом женщине можно ухаживать за тремя детьми до исполнения каждому из них 1,5 лет. При этом указанные 4,5 года войдут в страховой стаж. И будет также засчитываться трудовой стаж.