Вопрос по поводу получения пенсии умершего человека

Добрый день! Подскажите, пожалуйста

Почему приходит пенсия на карту умершего человека (ноябрь месяц), если было получено свидетельство о смерти в МФЦ

И будет ли это расцениваться за мошентство, если эти деньги перевести на карту другого человека

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Поэтому да, Вам лучше сообщить в пенсионный фонд о смерти Вашего родственника, и ни в коем случае не пытаться перевести эти деньги на чей либо счет, такие действия однозначно могут повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности.

Соглашусь с коллегой, в случае перевода денежных средств на другую карту имеются основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.