При каких условиях возможно повышение ставки по ипотеке?

Здравствуйте, я покупаю по ипотеке недвижимость на вторичном рынке, мне была выставлена ставка 10,8%, затем по непонятным мне причинам ставку подняли до 11,1% годовых. Почему подняли, мне не объяснили. Может ли такое быть и при каких условия?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это незаконно, так что имеете прав подать письменную претензию в банк. Но опять же надо смотреть Ваш договор. На основании ч. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно, на какой стадии увеличилась ставка, если речь идет о преддоговорной стадии, то банк вправе устанавливать процентную ставку в рамках диапазона ставок (в зависимости от конкретных условий), установленных банком по данному виду ипотечного кредитования. Если же ставка была поднята после заключения договора, то нужно читать договор, возможно, Вами не исполнено какое-то обязательство, к примеру, обязанность страхования жизни или имущества. Заемщики часто не обращают внимание на это условие. Если ставка поднята по иным основания, то в данном случае банк нарушает Ваши права, как потребителя финансовых услуг, и его действия могут быть оспорены в суде.