8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласия со страховой компанией при требовании возмещения ущерба по ДТП

В АВГУСТЕ 2018 ГОДА ПРОИЗОШЛО ДТП НО НАШЕЙ ВИНЕ , ВЫЗВАЛИ ДПС КОГДА ОНИ ПРИЕХАЛИ СКАЗАЛИ ЧТО БЫ МЫ СОСТАВИЛИ ЕВР ПРОТОКОЛ. ПРОТОКОЛ БЫЛ СОСТАВЛЕН ПО ФОРМЕ, ЗА НАМИ ПОСЛЕДОВАЛ ВОПРОС, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЕЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ КУДА ЛИБО, СОТРУДНИКИ ДПС ОТВЕТИЛИ ЭТО УЖЕ НЕ НАШИ ЗАБОТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ ОБРАЩАЕТСЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ И ЗА СЧЕТ НАШЕЙ СТРАХОВКИ ДЕЛАЕТ РЕМОНТ. МЫ БЫЛИ СПОКОЙНЫ ЧТО НА ЭТОМ И ВСЕ , НО СЕГОДНЯ 05.02.2019 ПРИШЛО ПИСЬМО ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕСТИТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ 50400 РУБ ЗА РЕМОНТ ПОСТРАДАВШЕГО АВТО. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ И МОЖНО ЧТО ТО РЕШИТЬ И ОСПОРИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ?

Показать полностью
, МАРИНА, г. Краснодар
Рамазан Дахадаев
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению это частая ситуация на сегодняшний день.

Согласно статье14 ФЗ ОБ ОСАГО, К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 

То есть вы должны были направить свой экземпляр европротокола своему страховщику в течение 5 дней, иначе законом предусмотрено право страховой организации на обращение с таким иском.

0
0
0
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Краснодар

неужели нельзя это все оспорить? моя страховая компания оплатила ремонт авто потерпевшему, получается я теперь должна оплатить страховой компании за то что всего лишь не предоставила второй экземпляр евро-протокола, тем более сотрудники дпс уверили нас, что нам даже второй экземпляр не нужно хранить.  

К сожалению это уже сложившаяся практика, если даже оспорить вряд ли что-то изменится

0
0
0
0
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При оформлении евро протокола и виновник и потерпевший ОБЯЗАНЫ известить страховую компанию (каждый свою) о произошедшем ДТП. В случае, если виновник ДТП свою страховую компанию не известил, то страховая имеет право взыскать с виновника в свою пользу денежные средства, затраченные на ремонт автомобиля потерпевшего

0
0
0
0
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! 

Нужно смотреть сколько была страховая выплата пострадавшему по ДТП. 

Законодательство устанавливает максимальные страховые суммы по ОСАГО в 2018 году:

500 000 рублей. Когда необходимо возместить вред, который был причинен жизни либо здоровью потерпевших.
400 000 рублей. На возмещение ущерба, причинённого собственности потерпевших.
50 000 рублей. Когда документы о ДТП оформляются без участия сотрудника ГИБДД.
475 000 рублей. При смерти потерпевшего. Дополнительно 25 000 рублей могут быть выплачены с целью возмещения затрат на погребение.

То есть если сумма ремонта превысила максимально предусмотренную выплату.  То страховая компания может обратиться с требованием о взыскании суммы, превышающей максимальную страховую выплату. 

0
0
0
0

Также если Вы не направили в своюстраховую компанию извещение о ДТП, то с Вас вправе требовать возмещения выплаченной страховой суммы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В автосервисе, при ремонте, был повреждён автомобиль(трещина на лобовом стекле). Мастер утверждает, что это был старый скол и в процессе мойки привёл к трещине. На требование возместить ремонт, вину сервис не признал, предложили "сгладить" суммой в 22 тыс руб и ещё прекратить работу со мной.По информации на рынке стоимость стекла с установкой порядка 130 тыс. Я настаиваю, что сколов не было, хотя акта приёмки нет...Просьба проконсультировать, какие перспективы у дела и как лучше поступить. Спасибо Ответ от сервиса. Решение с нашей стороны - Стекло имеет множественные сколы и повреждения эксплуатационного характера. Один из сколов на территории нашего сервиса в следствии перепада температур дал трещену. Сервис ответственность за такое стечение обстоятестьв не несет. Наша компания лояльна ко всем клиентам - по этому руководством сервиса принято решение компенсировать ущерб который произошел по непреодолимым обстоятельствам в сумме 22.000р. Акцентируем, что вину компания не признает, а делает жест «доброй воли» для сглаживания форс-мажорной ситуации. Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и средняя цена замены лобового стекла на стекло марки Фуяо (является с 2021 года конвеерным поставщиком компании JLR www.fygi.com/news/detail/588 ) состовляет 27000р - соответственно компенсация составит более 80%. Так же наша компания приняла решение о прекращении в одностороннем порядке сотрудничества с Вами. Кроме слов "у меня так не было" конструктивного диалога с Вами не получается. Если данное предложение Вас не устраивает - мы будем настаивать на доказательстве с Вашей стороны, что сколов на стекле и а\м не было. Все необходимые фото и видео записи с камер наблюдения сервиса и фото фиксации автомобиля нашими сотрудниками выполнены. Благодарим за понимание!
, вопрос №4062746, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб
Добрый день. Присудили исправительные работы по 214 ст. Повредил камеру, городское имущество. Все часы отработал. С учета сняли. Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб. Я думал я отработал эти деньги. Это законно? Что делать?
, вопрос №4061569, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019