Запросит ли суд выписку у нотариуса, если это будет указано в исковом заявлении?

Попросила нотариуса письменно,чтоб он предоставил мне выписку из журнала регистрации нотариальных действий,о том что он совершил для меня нотариальное действие, он же говорит что предоставление выписки это платно 690 руб примерно. Это дорого,тем более что на самом деле нотариус никакие нотариальные действия для меня не совершал, поэтому это будет обжаловаться в суде и выписка мне нужна была как доказательство. Запросит ли суд если об этом будет указано в исковом заявлении?

, Кира, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Гражданско-процессуальное законодательство устанавливает, что гражданское дело рассматривается судом общей юрисдикции только в рамках тех обстоятельств дела, которые указаны истцом в его исковом заявлении. только в нескольких случаев суд вмешивается в процесс и самостоятельно решает, что и откуда нужно запросить. Поэтому, если в исковом заявлении это указано, то суд обязан запросить необходимые документы.

Кира
Клиент, г. Москва
Где то читала что если у стороны по делу имелать возможность самостоятельно предоставить доказательство (в данном случае выписку, оплатить у нотариуса и предоставить), то суд якобы может отказать запрашивать доказательство такое в таком случае? Это так?