Как вступить в наследство при пропущенном сроке, если есть завещание?

В мае 2017 года у меня внезапно умерла мама.Осталось завещание на меня на долю квартиры ,которая приватизирована на маму,отца,брата и меня.В положенные 6 месяцев в наследство не вступила,т.к. просто упустили все это из виду(я была в положении,плюс надо было поддержать отца,он тяжело все перенес).Вобщем,никто не думал о наследстве, в принципе.Мы живем в Крыму и документы на квартиру украинские.Соответственно,отец поднял вопрос о переоформлении документов на российские.И тут всплыл вопрос о наследстве.Подскажите,как теперь действовать?Что необходимо сделать?

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, и сразу же о признании права собственности по завещанию

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Возможно есть основания говорить о фактическом принятии наследства?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае следует начать с похода к нотариусу и прихватить с собой подтверждающие документы, например, квитанции об оплате. Если нотариус посчитает, что факт принятия наследства в установленный законом срок не подтвержден документально, тогда уже в суд.