Как отсудить ребёнка у матери-носителя вирусного гепатита C

Бывшая жена является носителем вирусного гепатита C. Никогда не лечилась, узнала в своё время случайно. Я здоров. Ребёнку 5 лет. Алименты плачу вовремя. Да дело даже не в этом. Носители ведь тоже могут заражать, через ранки и т.д. А надо ли говорить, что у ребёнка в таком возрасте постоянно вавка на вавке. У неё своя трёхкомнатная квартира. Я живу с родителями. Своё жильё только в ипотеке. При разводе я ещё не знал о её заболевании. Каковы шансы отсудить у неё ребёнка? Спасибо.

, Алексей, г. Благовещенск
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Алексей, Вам необходимо подать исковое заявление в суд «об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей».

Шансы  у Вас есть, и не плохие.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд. Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.