Закрепление придомовой территории МКД без согласия собственников

Может ли Администрация городского поселения закрепить придомовую территорию к МКД без согласия собственников?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Владимир!

В принципе может. Для этого им нужно провести комплексные кадастровые работы. Комплексные кадастровые работы проводятся специально для того, чтобы массово определить границы и площадь множества земельных участков и внести сведения о них в государственный реестр. Определение границ земельных участков под многоквартирными домами — один из случаев, когда проводятся такие работы.

Согласие собственников не требуется, но собственники вправе представить возражения. При проведении комплексных кадастровых работ сначала готовят карту-план территории, на которой обозначены границы земельных участков, а потом размещает эту карту в Интернете, собирают комиссию и дают срок на то, чтобы собственники могли написать возражения. Закон предусматривает много способов информирования, однако на практике, к сожалению, их не всегда достаточно, в результате собственники узнают о комплексных кадастровых работах уже после их завершения. Поэтому получается, что придомовую территорию действительно закрепляют без согласия собственников.

Если кадастровые работы провели и их результаты утвердили, то изменить границы придомовой территории можно в судебном порядке.