НДС при оказании услуг иностранной компании

Российская компания ООО (на УСН) находящаяся на территории РФ, планирует оказывать услуги для иностранной компании (не находится на территории РФ). В соответствии с подп.4.п1.ст 148 НК РФ, российской компании придется платить НДС за иностранную компанию при оказании услуг указанных в статье.

Какие услуги необходимо оказывать (должны быть прописаны в договоре), чтобы это было исключение из ст 148 НК и российская компания смогла выставить счет "без НДС", и соответственно не платить НДС за иностранную компанию?

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие услуги необходимо оказывать (должны быть прописаны в договоре), чтобы это было исключение из ст 148 НК и российская компания смогла выставить счет «без НДС», и соответственно не платить НДС за иностранную компанию?

С 1 января 2019 года исключение есть для электронных услуг.

То есть для услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 статьи 174.2 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 октября 2018 г. N 03-07-08/76139
В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость (далее — НДС) при оказании иностранными организациями с 1 января 2019 года услуг в электронной форме российской организации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В связи с этим начиная с 1 января 2019 года при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на иностранную организацию независимо от того, кто является покупателем услуг - физическое лицо или организация (индивидуальный предприниматель). В связи с этим и на основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса иностранная организация, оказывающая с 1 января 2019 года услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе.
В случае если указанная иностранная организация не встала на учет в налоговом органе, ответственность за неуплату НДС несет данная иностранная организация.
Таким образом, при приобретении с 1 января 2019 года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у иностранных организаций услуг в электронной форме обязанности налогового агента у этих российских лиц не возникает.
В случае добровольной уплаты налога на добавленную стоимость российской организацией или индивидуальным предпринимателем в качестве налогового агента вычеты уплаченных сумм налога положениями главы 21 Кодекса не предусмотрены.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Перечень электронных услуг:

НК РФ Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ)

1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий.
К таким услугам относятся:
предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;
оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет»;
оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет»;
оказание через сеть «Интернет» услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети «Интернет» в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения);
обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети «Интернет», поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет»), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации;
хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть «Интернет»;
предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети «Интернет»;
оказание услуг, осуществляемых автоматическим способом через сеть «Интернет» при вводе данных покупателем услуги, автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлению указанных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода);
предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет»;
оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях;
предоставление доступа к поисковым системам в сети «Интернет»;
ведение статистики на сайтах в сети «Интернет».

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Налоговое агентирование и ст.148 НК РФ применяется, когда иностранец оказывает услуги и нужно определить облагается ли его реализация налогом в России.

В вашем случае иностранец ничего не продает. Он покупает услуги. Поэтому НДС у него возникнуть никак не может.

Точно так же он не может возникнуть у вас, так как вы освобождены от этого налога в связи с применением УСН.

Короче, нет здесь никакого НДС и быть не может.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите что

Российская компания ООО (на УСН) находящаяся на территории РФ, планирует оказывать услуги для иностранной компании (не находится на территории РФ).

Александр

при этом говорите что

В соответствии с подп.4.п1.ст 148 НК РФ, российской компании придется платить НДС за иностранную компанию

Александр

хотелось бы понять почему Вы так решили, т.к. по указанной норме (ст.148 НК), местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя,а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым — семнадцатым настоящего подпункта.

уточните этот момент.

на мой взгляд, исходя из информации в вопросе касающейся иностранного контрагента, Вы ошибаетесь и не должны платить НДС, т.к. если покупателем  услуг, оказываемых российской организацией, является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается. а значит такие услуги НДС не облагаются.