Возможность применения патентной систеемы налогооблажения?

ИП без сотрудников работающий на патенте №27 "Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления"

имеет ли право в рамках действия этого патента оказывать регулярные периодические консультации по подбору мебели в мебельном магазине клиентам данного магазина? Магазин находится в регионе действия патента. Оплачивать услуги ИП будет данный магазин по договору подряда на оказание консультационных услуг. С ежемесячной оплатой. Сами покупатели мебели данному ИП ничего платить не будут. Если такое возможно, то как это оформить?

, Виктор, г. Москва

Виктор, добрый день!

Этот вид деятельности касается только жилых помещений. Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления оказываются в отношении именно жилого помещения. На нежилые помещения (магазины и т.д.) данный вид деятельности не распространяется.

Так, согласно Письма Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252:

применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279156/#ixzz5eBEIB1qs

В противном случае, если налоговая инспекция обнаружит, что услуги оказывались в отношении нежилых помещений, то придется налог платить в рамках ОСНО или УСН (если также находитесь на УСН), в т.ч. за периоды уплаты ПСН во время оказания услуг в отношении нежилых помещений.

Что же касается подбора клиентам мебели, то это вполне возможно в рамках данного вида деятельности, но опять же должно осуществляться для жилых помещений.

Если Вы заключаете договор оказания услуг с магазином (ИП, юр лицо), то соответственно услуги предоставляются этому магазину, а не его клиентам. Следует заключать договоры именно с теми лицами, которым действительно будут предоставляться услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления. Т.е., если это физические лица, значит заключаете договор с физическими лицами.

Виктор
Клиент, г. Москва

цитата из письма Минфина от 29.05.13 № 03-11-12/19595 — «Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам „74.87.4“ и „74.87.5“ Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного „Приказом“ Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе на основании „пп. 27 п. 2 ст. 346.43“ Кодекса подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам».

Вопрос только как привязать это к жилым помещениям. Т.к. планируется консультировать именно клиентов которые подбирают себе мебель в спальные комнаты. Заключать договора именно с клиентами возможности нет. Только с юр.лицом магазина