8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказали в оформлении ребенка в 1 класс?

Добрый день! Муж - военнослужащий, проходит службу по контракту в г.Хабаровске. Муж, жена и двое детей зарегистрированы по адресу войсковой части. Жилый помещений на территории части нет, свободного служебного жилья пока тоже. В/ч оплачивают нам поднаем за жилье в другой части города. Адрес временного пребывания у нас один, адрес проживание по договору найма - другой. 27 января подали заявление о приеме ребенка в первый класс (сейчас ребенок посещает подготовительную группу дет/сада), вместе со всеми имеющими у нас документами, в том числе договором найма, где указаны все члены семьи. 01 февраля нам пришел отказ, т.к. адрес временного пребывания не относится к закрепленной территории выбранной школы. Ссылаются на постановление администрации г. Хабаровска от 23.01.2019 № 143 "О перечне муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, осуществляющих обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, и среднего общего образования, закрепленных за конкретными территориями городского округа "Город Хабаровск" в 2019 году" и п.16 приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32. Предложили подать заявление в 1-ый класс с 01 июля текущего года при наличии свободных мест. Но свободных мест уже нет. Хотя в ст.19 п.6 ФЗ "О статусе военнослужащего" прописано 'Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке'. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться?

Показать полностью
, Елена, г. Хабаровск
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Елена, необходимо обратиться с мотивированными жалобами в краевую прокуратуру региональное министерство образования и науки, так как допускается нарушение федерального законодательства и ущемление прав военнослужащих и членов их семей. 

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Семейное право
Что делать, чтоб обойтись меньшей крови
в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.
, вопрос №4081570, Людмила, г. Лениногорск
Семейное право
Что мне делать я перестал учиться с 4 класса и начал списывать теперь в 7 классе мне говорят что меня оставят на второй год
Что мне делать я перестал учиться с 4 класса и начал списывать теперь в 7 классе мне говорят что меня оставят на второй год.
, вопрос №4081229, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019