Что делать, если отказали в оформлении ребенка в 1 класс?

Добрый день! Муж - военнослужащий, проходит службу по контракту в г.Хабаровске. Муж, жена и двое детей зарегистрированы по адресу войсковой части. Жилый помещений на территории части нет, свободного служебного жилья пока тоже. В/ч оплачивают нам поднаем за жилье в другой части города. Адрес временного пребывания у нас один, адрес проживание по договору найма - другой. 27 января подали заявление о приеме ребенка в первый класс (сейчас ребенок посещает подготовительную группу дет/сада), вместе со всеми имеющими у нас документами, в том числе договором найма, где указаны все члены семьи. 01 февраля нам пришел отказ, т.к. адрес временного пребывания не относится к закрепленной территории выбранной школы. Ссылаются на постановление администрации г. Хабаровска от 23.01.2019 № 143 "О перечне муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, осуществляющих обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, и среднего общего образования, закрепленных за конкретными территориями городского округа "Город Хабаровск" в 2019 году" и п.16 приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32. Предложили подать заявление в 1-ый класс с 01 июля текущего года при наличии свободных мест. Но свободных мест уже нет. Хотя в ст.19 п.6 ФЗ "О статусе военнослужащего" прописано 'Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке'. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться?

, Елена, г. Хабаровск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Елена, необходимо обратиться с мотивированными жалобами в краевую прокуратуру региональное министерство образования и науки, так как допускается нарушение федерального законодательства и ущемление прав военнослужащих и членов их семей.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.