Разногласия с соседями при затоплении после замены ими стояка

сосед снизу поменял стояк а сегодня говорит что соседи сверху его заливают..... До этого не жаловался ни разу что мы его топим.... А что уж там ему наделали нас наверно это не касается. Возможно когда они колотили по чугунной трубе что то и у нас повредили теперь получаться что мы его топим. Как быть в этой ситуации

, Екатерина, г. Полевской
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если протечка после первой запорной арматуры (кранов) в вашей квартире, то вам необходимо делать ремонт так как это ваша зона ответственности, если до нее, то отвечает за этот участок ТСЖ, УК. Необходимо тогда обращаться в УК с претензией. Проще говоря все, что после кранов делаете вы, что до УК и так в каждой квартире.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Стояк относится к  общедомовому имуществу, ответственность за его эксплуатацию, содержание и ремонт несет управляющая компания или ЖЭК. Пишите заявление в УК о проведении обследования стояка и выяснения источника течи. Кроме того, ремонт общедомового имущества должен проводиться за счет УК, вернее тех средств, которые Вы ежемесячно платите на «содержание и тех. обслуживание».

 ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.