Можно ли сделать так, чтобы свекровь лишили материнских прав?

Здравствуйте, у меня знакомая женщина,, свикровь,, ей 40 лет не работает, не замужем, пьёт и принимает наркотики, первого сына,, мужа моего,, забрала бабушка маленького и воспитала, щас свикровь родила девочку ей 5 лет, девочка так же ростет с бабушкой, там же находится отец девочки, но он работает не официально и так же пьёт и принимает наркотики часто очень, со свикровью они не расписаны и ладят только по одному интересу,, отдых,, девочка в свои 5 лет ходит садик и школу, занимается всем бабушка, ей не долго осталось жить, но ребёнок толком ни чего не знает, играет в телефоне только, что с этим можно сделать? Очень нужен совет или помощь на звонки могу не ответить

, Анна, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Обратитесь по данному обстоятельству в органы опеки. Они имеют право провести проверку по факту условий проживания ребенка и принять меры.