Как можно взыскать неустойку с поставщика в данном случае?

Добрый день! Ситуация следующая, договор расторгнут в одностороннем порядке. Последняя партия Товара была поставлена некачественная. Какие санкции (пени или штраф) по 1042 мы можем применить к Поставщику за недопоставленный и некачественный Товар.

, Алсу, с. Севастополь
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алсу!

Ваш вопрос не в полной мере раскрывает возникшую ситуацию.

В первую очередь нужно понимать какая ответственность Поставщика за просрочку поставки была закреплена договором? Какие меры ответственности предусматривались за поставку некачественного товара? И, собственно, какие именно основания послужили причиной расторжения договора?

Если исходить из общих правил, установленных законодательством РФ, то продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Товар должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 Гражданского кодекса РФ, в момент передачи продавцом покупателю, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Как следует из ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, в части поставки некачественных товаров Вы как минимум можете потребовать выполнения одного из данных условий.